Соблюдайте пограничное законодательство

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2022 г. № 882 «О мерах по обеспечению пограничной безопасности» временно ограничен въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе в пределах Лоевского, Брагинского и Хойникского районов Гомельской области.

Также информируем, что гражданам запрещается ввоз, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление беспилотных летательных аппаратов и использование воздушного пространства Республики Беларусь.

Нахождение граждан в пограничной зоне либо пограничной полосе без законных оснований, незаконное содержание и использование беспилотных летательных аппаратов на данных участках местности являются нарушением пограничного режима и влекут административную ответственность по статье 24.19 КоАП и штраф до 50 базовых величин.

Призываем граждан не нарушать действующее законодательство Республики Беларусь, быть бдительными на приграничной территории.

Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне граждан Республики  Беларусь и имеющих вид на жительство в Беларуси

Белорусы и граждане, имеющие вид на жительство в Беларуси, находящиеся в пограничной зоне, обязаны иметь при себе и предъявлять по требованию пограничников и милиции документы удостоверяющие личность: паспорт (вид на жительство), либо военный билет, водительское удостоверение, служебное удостоверение, выданное уполномоченными государственными органами (организациями), содержащее фотографию, позволяющую идентифицировать личность их владельца, а несовершеннолетние до 14 лет — свидетельство о рождении или паспорт (вид на жительство). Данные лица при необходимости должны пояснить причину нахождения в пограничной зоне. 

Физические лица, управляющие в пределах пограничной зоны и пограничной полосы механическими транспортными средствами, обязаны иметь при себе и передавать для проверки по требованию уполномоченных должностных лиц органов пограничной службы и органов внутренних дел документы, предусмотренные Правилами дорожного движения, предоставлять доступ к транспортным средствам для осуществления их осмотра и (или) досмотра.

Решением Лоевского районного исполнительного комитета от 15 апреля 2022 года № 250 запрещено плавание на маломерных судах по реке Днепр (от городского поселка Лоев, включая черту населенного пункта, до границы с Украиной). Нарушение данных требований влечет соответствующую административную ответственность.

Во избежание нарушения законодательства Республики Беларусь необходимо выполнять ряд требований:

в пределах погранзоны запрещается оставлять механические транспортные средства вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления ближайшего подразделения органов погранслужбы. В случае поломки механического транспортного средства физическое лицо, проживающее в пределах погранзоны, обязано принять меры к его эвакуации в населенный пункт по месту проживания, иное физическое лицо — за пределы погранзоны); препятствовать исполнению обязанностей сотрудниками пограничной службы и ОВД; вести без соответствующего разрешения фото- и видеосъемку пограничных нарядов, объектов органов погранслужбы, территорию сопредельного государства.

В случае обнаружения в пограничной зоне неизвестных лиц, граждан иностранных государств, лиц интересующихся прохождением государственной границы и порядком её охраны, транспортных средств с регистрационными знаками иностранных государств, автомобилей такси, беспилотных летательных аппаратов осуществляющих полёты, либо их обломков, тайников или схронов, убедительная просьба немедленно сообщить об этом в ближайшее подразделение органов пограничной службы по тел.: 8 (0234) 72-05-69 либо по круглосуточному телефону горячей линии Гомельской пограничной группы: 8 (0232) 53-74-62.

Instagram
VK
VK
OK