2 июля 2025 г. член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, председатель Гомельской областной организации республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» Алла Смоляк приняла участие в Гомеле в торжественном митинге, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь и 81-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Митинг на Аллее Героев города над Сожем объединил руководство области и города, парламентариев, ветеранов труда, воинские подразделения, представителей трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь.
«В героической, самоотверженной борьбе Поколение Победителей отстояло в годы Великой Отечественной войны свободу родной земли, возродило ее из руин и пепла и подарило нам величайшее счастье жить, созидать под мирном небом. Мы преклоняемся перед стойкостью, мужеством наших отцов, дедов, прадедов, равняемся на их ратные и трудовые подвиги и впредь будем свято чтить беспримерный подвиг и защищать правду о той страшной войне», — подчеркнула Алла Смоляк.
В память о павших героев, безвинных жертвах войны была объявлена минута молчания. К мемориалу участники митинга возложили цветы.
Программа мероприятий, посвященных главному государственному празднику, в областном центре довольно насыщенная. В том числе в ней и торжественное собрание с участием делегаций всех районов юго-восточного региона.



