Кабачки с помидорами и сыром в духовке — летнее блюдо, когда всё самое спелое, вкусное и, что немаловажно, доступное, а иногда и вовсе бесплатное. Конечно, лучше всего использовать молодые кабачки. Но если под рукой переросток — не беда! Просто обязательно очистить его от кожицы и семян, нарезать и использовать. Да, внешний вид будет попроще. И вкус — чуть менее нежный, ведь такие кабачки уже не такие деликатные. Но всё равно получится вкусно!
При подаче это блюдо не получится аккуратно нарезать ножом — и кабачки, и помидоры при запекании дают много сока. Поэтому сливочно-сырный соус, даже с двумя яйцами, останется довольно жидким. Но зато каким вкусным! А если рядом окажется рис или другой гарнир — он будет очень кстати.
Ингредиенты:
- Кабачок – 600 г
- Помидор – 400 г
- Сыр твердый – 60 г
- Моцарелла – 100 г 1 шарик
- Сливки – 200 г
- Яйцо куриное – 2 шт.
- Чеснок – 2 зуб.
- Базилик – 2 веточка (-и)
- Соль – 1 ч.л. без горки
- Смесь перцев – 1 щепотка (-и)
Шаг 1
- Подготовить все ингредиенты для кабачков с помидорами и сыром в духовке.Про сыр. Сегодня у меня оказался под рукой шарик моцареллы, который нужно было срочно использовать. Можно и любой полутвёрдый сыр. Его используйте в меньшем количестве, грамм 50-70 точно хватит. Ну а твёрдый сыр у меня идёт в обязательном порядке. Он всегда придаёт интересный вкус.Вместо свежего базилика можно использовать сухой. Примешайте его к сливочной заливке. 1 чайной ложки без горки вполне хватит.Я использую форму размером 20 на 27 см

- Шаг 2
- Натереть на мелкой тёрке оба вида сыра. Зубчики чеснока тоже измельчить.Немного твёрдого сыра я всегда откладываю на присыпку верха. Но это совсем не обязательно.Чеснок можно натереть на мелкой тёрке, пропустить через пресс или порубить ножом. Годится любой способ.

- Шаг 3
- В миске смешать яйца со сливками и солью.Просто переболтать до однородности.

- Шаг 4
- К сливочной смеси добавить оба вида сыра, чеснок и поперчить.Перемешать. Если у вас только чёрный перец, то это тоже хорошо.

- Шаг 5
- Примерно полтора сантиметровыми шайбами нарезать кабачок. Помидор же толщиной примерно в пол сантиметра.Желательно примерно одинаковое количество кружков кабачков и помидоров. Чисто для симпатичности после того, как вы всё выложите в форму.Включить духовку на 180 градусов.

- Шаг 6
- В форму, чередуя выложить кружки кабачка и помидора. Немного прижать рукой, чтобы всё уплотнилось и не было каких то пустот.

- Шаг 7
- Всё равномерно залить сливочно-сырной смесью.Если отложили немного тёртого твёрдого сыра — присыпьте им верх.Поставить кабачки с помидорами и сыром на 25 минут в разогретую духовку.

- Шаг 8
- Достать форму из духовки, дать 5-10 минут постоять, успокоиться и присыпать измельчённым базиликом.Кабачок должен остаться чуть с хрустом. Не надо превращать его в единую кашу. Для тех, кто предпочитает больше хруста хватит и 20 минут запекания. 20-25 минут — лично для меня это идеальное время. Но! Если вдруг поставили в холодную духовку, то уже пусть готовится пол часа.

- Шаг 9
- Всё, кабачки с помидорами и сыром в духовке готовы.Поскольку и кабачки и помидоры — овощи довольно водянистые, то ни о какой заморозке речь не идёт. Попросту нельзя. Так что это блюдо на сейчас.Всем приятного аппетита!

