Спасибо за урожай!

Уборочная кампания в сельскохозяйственных предприятиях Лоевского района постепенно подходит к своему логическому завершению. На жатве аграрии потрудились на славу, убрав с полей в короткие агротехнические сроки почти весь выращенный урожай. Каждый центнер и каждый гектар обработанных полей — это новые имена героев хлебной нивы.

На этой неделе руководство района чествовало хлеборобов сразу в нескольких сельхозпредприятиях региона.

Виновниками торжества намолотившими и перевёзшими заветную тысячук в КСУП «Малиновка-Агро» стали: семейный экипаж Александра Сергеевича Примака и его сына Дениса, экипаж Николая Ластовки и Александра Чвея, водители Николай Карпенко и Дмитрий Асадчий. Их поздравили и вручили благодарственные письма, дипломы и денежные сертификаты заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Демиденко, лидер районной профсоюзной организации работников АПК Нина Новик, руководитель хозяйства Василий Глезов, глава первички профкома предприятия Наталья Глезова, член совета РОО «Белая Русь» Татьяна Тишкова.

Молодой аграрий Денис Примак принимал поздравления и сувениры от первого секретаря РК РОО «БРСМ» Кристины Демиденко. Пусть оберег, сделанный руками молодёжи Лоевщины принесёт парню удачу и новые рекорды в будущем.

В этот же день поздравления принимали аграрии из Уборок. В бункер комбайна загрузил более 2000 тысяч тонн зерна старший комбайнера Василий Кабик, он же первым в районе намолотил тысячу тонн, а водитель Анатолий Дутенгефнер доставил более 2000 тонн зерна на ЗСК. Тёплые слова благодарности за тяжёлый и ответственный труд им выразили председатель районной профсоюзной организации работников АПК Нина Новик и руководитель проекта ОАО «Урожайный» Софья Бухалович, которые вручили дипломы и денежные сертификаты.

Также в ОАО «Урожайный» тысячного результата добились: экипаж братьев Андрея и Сергея Максимчик, молодежный экипаж Александра Каранчука и Егора Кутасова, экипаж Сергея Давыдовского и Никиты Курдесова.

Их поздравили и вручили благодарственные письма, дипломы и денежные сертификаты заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Демиденко, лидер районной профсоюзной организации работников АПК Нина Новик и руководитель хозяйства Софья Бухалович.

— Отрадно и то, что в этом году, в уборочной кампании очень активно участвуют молодые люди: сыновья, братья, наблюдаются семейные тандемы, преемственность поколений. Это в большей степени повлияло на слаженность в работе и блестяще проведенную уборочную кампанию, — прокомментировала результативность уборочной кампании-2025 Нина Григорьевна.

Молодёжный экипаж также поздравила, и вручила отважными и трудолюбивым парням памятные сувениры лидер молодёжного движения района Кристина Демиденко.

В этом году КСУП «Бывальки» получило известность на уровне всей страны благодаря участию в жатве 19-летней сельчанки Виктории Позняк. Молодая учительница брагинской школы устроилась работать в родное хозяйство на период уборочной страды водителем МАЗа. Она — яркий пример преемственности поколений, любви к родной земле, передавшейся по наследству от отца Игоря, который трудится механизатором в этом же предприятии. Недавно девушка-аграрий пополнила свою копилку достижений, отвезши на ЗСК более 2000 тонн зерна. На днях её поздравили руководство района, профсоюз и РОО «БРСМ».

Тысячу тонн намолотили в КСУП «Бывальки» экипажи Александра Гаврика и Михаила Федотова, Михаила Гаврика и Александра Шавыро. Комбайнёры были награждены благодарностями, дипломами и денежными сертификатами.

Пусть на хлебной ниве Лоевщины из года в год наливаются зерновые культуры, прибавляются объёмы урожая, а в земледельческую летопись края будут вписываться всё новые имена!

Валентина Худолей, «ЛК».

Instagram
VK
VK
OK