Участие в нем приняли жители сельсовета трудоспособного возраста, не занятые в экономике. Возглавила работу комиссии Ирина Пастухова, председатель Лоевского районного Совета депутатов, председатель комиссии.
Открывая мероприятие, Ирина Николаевна обратила внимание, что на территории сельсовета проживает 85 человек, не занятых в экономике, в том числе 61 мужчина. По сути, это численность средней районной организации. Задача комиссии и всех заинтересованных должностных лиц дойти до каждого из этих людей, изучить ситуацию, предложить варианты занятости с учетом образования, пожеланий и предпочтений.
На заседание прибыло девять человек. Члены комиссии рассмотрели жизненные обстоятельства каждого присутствующего и предложили варианты трудоустройства в местном сельскохозяйственном предприятии. В основном, среди приглашенных были граждане, которые живут за счет случайных частных заработков, большинство из них злоупотребляет спиртными напитками. От предложенных рабочих мест они не отказались и пообещали в течение двух недель оформить трудовые отношения.
Во время разговора внимание уделили разъяснению последствий неофициальной занятости как в нашей стране, так и за ее пределами, а также отсутствию у гражданина трудовой деятельности. Отмечено, что такая ситуация лишает граждан социальной помощи и материальной поддержки в старости.
Мероприятие прошло в конструктивном ключе, с индивидуальным подходом к каждому участнику. Комиссия продолжит работу по содействию занятости населения, информированию граждан о возможностях официального трудоустройства и мерах социальной поддержки.
В заседании комиссии приняли участие заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анна Гайдук, начальник ОВД райисполкома Александр Лисейчиков.

