За деньгами минчанки курьеры телефонных аферистов приехали с Алтая, их задержали

3 декабря, Правоохранители в Минске задержали курьеров телефонных мошенников, которые специально приехали с Алтая за деньгами столичной пенсионерки, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома. 

Курьерам 17 и 19 лет. Ради выполнения задания они преодолели несколько тысяч километров. В столице один из парней встретился с женщиной и забрал у нее пакет, в котором находились $12 тыс., 4 тыс. евро и 7 тыс. юаней, после чего был задержан с поличным. Деньги он вместе с другом должен был отвезти в соседнюю страну и за это получить вознаграждение.

«Установлено, что свои сбережения курьеру мошенников отдала 69-летняя минчанка. Женщину обманули по схеме замены домофона и убедили, что от ее имени совершаются незаконные финансовые операции. Чтобы сохранить накопления во время предстоящего «обыска», минчанке посоветовали заранее собрать все деньги и отдать их для сверки номеров на купюрах. Пенсионерка сначала не поверила мошенникам, но затем согласилась выполнять указания, когда ей по видеосвязи позвонил лжеследователь», — рассказали в ГУВД Мингорисполкома.

Деньги изъяты и будут возвращены хозяйке. Возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

Источник:https://belta.by/

Instagram
VK
VK
OK