Председатели сельисполкомов — люди, пользующиеся большим авторитетом и доверием у населения. Через них осуществляется связь жителей со специалистами районных служб. К ним нередко обращаются односельчане с просьбой решить тот или иной насущный вопрос. Без таких людей немыслимо самоуправление, самоорганизация населения, ведь многие вопросы можно решить только сообща. Именно таким человеком является председатель Страдубского сельсовета Светлана Дегтеренко.

С 1996 года она возглавляет один из крупнейших сельсоветов в нашем районе. В его состав входят 18 населённых пунктов (4 из них расположены в заречной зоне) с населением около тысячи человек. Меньше всего жителей в деревушке с астрономическим названием Марс — 1, а больше всего в центральной усадьбе — аг. Страдубка — больше 300.
4 марта Светлана Олеговна отметит профессиональный юбилей — 30 лет в должности председателя Страдубского сельсовета.
Корреспондент районки поинтересовалась, с каким настроением она встречает значимый жизненный рубеж.
— Работать на благо родного края и земляков — одно удовольствие. Ведь всех нас объединяет любовь к своей малой родине, желание сделать её ещё красивей. Прошлый год прошёл под знаком Года благоустройства. На территории Совета появились новые архитектурные формы, цветники, зоны отдыха, благоустроились дороги, пляж озера Ставок и т.д.
Мы многое сделали, ещё больше предстоит. Это замечательно, когда в деревне есть люди душой и сердцем болеющие за свою малую родину — депутаты местного уровня, руководители и работники учреждений, функционирующих на территории сельсовета, сами жители — с такими помощниками любые задачи выполнять по плечу.
Улучшение жизни сельчан является одним из приоритетных вопросов деятельности сельисполкома. Поэтому для председателя чужих проблем не бывает, считает Светлана Дегтеренко. Каждую из них она старается решать, как свою. Большая часть обращений, отмечает моя собеседница, как правило связана с вопросами благоустройства, ремонта дорог, уличным освещением, наведением порядка на земле. Ни одно обращение не остается без внимания местной власти. Люди приходят не только в Совет, но и обращаются к сельским депутатам с разными просьбами и нуждами.
— Мы идём им навстречу, помогаем, как можем. А если какие-то вопросы лежат вне нашей компетенции, передаю просьбы жителей сельсовета специалистам районных служб. Важно отметить, что во всех делах и начинаниях меня поддерживают мои помощники и народные избранники. Мне повезло работать в окружении творческих, трудолюбивых людей с высоким чувством ответственности. Мы решаем все насущные вопросы, обсуждаем инициативы, воплощаем в жизнь задуманное.
Слушая Светлану Олеговну о жизни на селе, я понимаю, что она со своим родным краем — одно целое, что ей здесь всё дорого и не может быть ей безразлична судьба людей и будущее деревни.
Валентина Худолей, «ЛК».
