На территории Гомельской области с начала года зарегистрировано 584 киберпреступления. Такие данные привел на брифинге заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности УВД Гомельского облисполкома Вадим Борсук, сообщает БЕЛТА.
- По нелегальным сделкам с криптовалютой составлено около 50 протоколов в Гомельской области
- От букетов до горящих туров. На какие товары чаще приманивают жертв аферисты
Из этого числа более половины составляют мошенничества. По-прежнему актуальной остается такая схема мошенничества, как звонки по телефону или в мессенджерах. «Незнакомцы представляются сотрудниками различных государственных органов и под различными предлогами пытаются узнать персональные данные. Как только человек сообщает их, включаются в разговор лже-правоохранители. По такой схеме в последствии деньги передают курьеру либо переводят на подконтрольные счета», — привел пример Вадим Борсук.
Также немало потерпевших и среди покупателей интернет-магазинов. Чаще всего в Инстаграме размещают красочные предложения о продаже различных товаров. Людей заинтересовывают скидками, и они переводят предоплату за товар на подконтрольные счета. После этого продавец на связь не выходит, а люди лишаются средств и не получают товар», — пояснил заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности УВД.
Доверяя незнакомцам и передавая им личные данные, люди фактически сами отдают свои деньги. «Категорически не рекомендую сообщать свои персональные данные кому-либо при телефонном разговоре или в мессенджере, а также вносить полную предоплату за товар», — подчеркнул правоохранитель.
В такие киберловушки чаще всего попадают люди более старшего поколения, но аферисты создали специальные завлекалочки и для несовершеннолетних. «Чаще всего к ним применима схема блокировки айфонов. Так, дети в интернете находят различные ролики, в которых предлагают вознаграждение или бонусы для популярных игр. Чтобы их получить, достаточно выйти из своей учетной записи. Злоумышленники же под различными предлогами вводят свои учетные записи и блокируют устройства потерпевших, а за разблокировку требуют вознаграждение. В таких случаях необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы», — акцентировал правоохранитель.
Вадим Борсук напомнил, что 16-22 марта на территории Гомельской области проводится профилактическая акция «Неделя цифровой гигиены». В этот период активизируется работа с пожилыми гражданами, также встречи с разъяснениями мер профилактики подобных преступлений пройдут в трудовых и учебных коллективах.
