На контроле — готовность школьных автобусов!

В августе 2026 года Транспортная инспекция с сотрудниками Госавтоинспекции провели целевое контрольное мероприятие «Школьный автобус», направленное на проверку соблюдения автомобильными перевозчиками законодательства в области транспортной деятельности при организации и выполнении перевозок детей к учреждениям образования.

В течение месяца сотрудники филиала Транспортной инспекции по Гомельской области и управления ГАИ УВД облисполкома посетили все центры обеспечения деятельности бюджетных организаций региона. Цель — оценить готовность транспортных средств, осуществляющих перевозку школьников. В первую очередь проверяются техническое состояние автобуса, оснащение его всем необходимым оборудованием, напрямую влияющим на безопасную перевозку юных пассажиров. Каждый автобус должен быть технически исправен, оборудован и укомплектован исправными и поверенными огнетушителями, медицинской аптечкой, знаком аварийной остановки. Каждый водитель должен иметь свидетельство о повышении квалификации по единым программам.

В ходе работы было проверено более 200 транспортных средств и только в единичных случаях выявлялись неисправности транспортного средства или несоответствие отдельного оборудования, которые оперативно устранялись.

Сотрудниками контролирующих органов отмечается большая работа, проведенная центрами по подготовке школьных автобусов к началу интенсивной эксплуатации. С уверенностью можно сказать, что срывов в подвозе школьников, допущено не будет.

Instagram
VK
VK
OK