С заботой выращено, трудом приумножено

Сегодня пристальное внимание приковано к хлеборобам, которые от зари до зари убирают урожай этого года. Однако и на животноводческих объектах района рабочий ритм не замедляется ни на день. Труженики МТФ и ДМБ также вносят свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Корреспондент «ЛК» убедился в этом, побывав на МТФ «Крупейки» ОАО «Колпень-Агро».

На ферме занято 22 человека. По состоянию на 1 августа поголовье составляет 547 голов крупного рогатого скота, из которых 372 — дойное стадо.

Производственные показатели за семь месяцев свидетельствуют о стабильной, поступательной динамике. Валовое производство молока достигло 1680 тонн, среднесуточный удой на одну корову — 21,3 литра.

На ОАО «Туровский молочный комбинат» реализовано 1618 тонн молока в физическом весе, что составляет 101,3 % к уровню 2025 года. За отчётный период получено 242 головы приплода. Валовый привес достиг 22,8 тонны. Это не просто цифры, а результат слаженной командной работы коллектива фермы.

Во время визита на ферме нас встретил бригадир Александр Ситко. В этой должности Александр с начала нынешнего года, в самом хозяйстве трудится уже около восьми лет. После окончания Речицкого государственного аграрного колледжа, пришёл на работу в ОАО «Колпень-Агро», где прошёл путь от рядового специалиста до бригадира. По совместительству он также выполняет обязанности техника-осеменатора, освоив это направление уже непосредственно на производстве.

— Коллектив у нас дружный, а руководство всегда идёт навстречу и помогает, — отмечает Александр Ситко.

На ферме содержатся взрослые тёлки, а также телята до шестимесячного возраста. Каждый день в рационе молодняка комбикорм КР-1 и молоко, а у дойного стада — силос. Кормовая база должна быть бесперебойной.

Ветеринарный врач Андрей Кацубо на участке МТФ «Крупейки» — уже два года. Он, как и бригадир фермы окончил тоже учебное заведение. До прихода в ОАО «Колпень-Агро» Андрей успел поработать в нескольких хозяйствах района, был и бригадиром.

В круг его обязанностей входит проведение вакцинаций, лечебно-профилактических мероприятий, постоянный контроль за состоянием и здоровьем животных. Ведь грамотная ветеринарная работа — основа высокой продуктивности стада и качества производимого молока.

Особого внимания заслуживают те, кто ежедневно заботится о молодняке. Надежда Музыченко ухаживает за телятами до шестимесячного возраста на протяжении трёх лет и за это время зарекомендовала себя как добросовестный и ответственный работник. «Каждому питомцу нужен особый уход и внимание. Без этого в животноводстве никуда» — говорит женщина.

Рядом с ней трудится Марина Федосенко, которая посвятила отрасли уже 19 лет. Её профессионализм и преданность делу отмечены не только в хозяйстве. В 2023 году женщина заняла третье место на областном празднике тружеников села «Дажынкі» в номинации по выращиванию молодняка. Это признание — лучшее подтверждение её мастерства и ответственного отношения к работе.

Животновод Сергей Гриб трудится в хозяйстве около 5 лет, на нем лежит ответственная задача. Мужчина отвечает за самые первые часы жизни новорождённых телят. Ведь этот период является решающим для здоровья и дальнейшего развития молодняка. От его умелых рук зависит благополучный старт каждого появившегося на свет телёнка.

Если растениеводство носит сезонный характер, то в мясо-молочной отрасли необходимо усердно трудиться каждый день, тем более что это единственный непрерывный доход сельхозпредприятия. МТФ «Крупейки» — наглядное тому подтверждение. Пока комбайны идут по полям Лоевщины, здесь ни на минуту не прекращается кропотливая, каждодневная работа людей, которые кормят страну.

Текст и фото Романа Недбайло, «ЛК».

Instagram
VK
VK
OK