Песочный пирог с вишней в духовке

Сегодня мы расскажем про песочный пирог с вишней. У этого пирога есть один большой плюс: активное участие в приготовлении занимает меньше 10 минут. А это, согласитесь, очень подкупает — особенно учитывая, что получается он простым и вкусным.

Для этого пирога не нужен сезон. Готовить его можно как со свежей, так и с замороженной вишней. В этом случае важно обязательно слить с ягод всю жидкость — иначе низ пирога будет мокрым от сока. А чтобы ещё больше защитить тесто, я слегка присыпаю вишню крахмалом. Он впитывает лишнюю влагу и не даёт пирогу размокнуть.

В общем, если вы ищете максимально простой пирог с вишней и любите песочное тесто — этот пирог точно стоит попробовать!

Ингредиенты:

  • Вишня – 300 г замороженной
  • Мука пшеничная – 220 г
  • Масло сливочное – 150 г
  • Сахарная пудра – 100 г
  • Крахмал – 1 ст.л.
  • Ванильная эссенция – по вкусу

Шаг 1

  • Подготовить все ингредиенты для песочного пирога с вишней в духовке.У меня размороженная вишня. Образовавшуюся после разморозки жидкость слила. Если время есть, то замороженную вишню откидываете на сито, она постепенно размораживается, а жидкость стекает. Нет времени — ставите на пару тройку минут в микроволновую печь, а после откидываете на сито.Масло должно быть комнатной температуры. Я обычно размягчаю масло в микроволновке. Но тут уже надо стоять и посекундно смотреть, чтобы оно не растаяло. 10 секунд и перевернула масло на другую сторону. Еще 5-10 секунд и смотрю на мягкость. Как-то так.Сразу включайте духовку на 180 градусов. Поскольку подготовительные работы закончатся уже через 8-10 минут. Надо чтобы духовка к этому времени нагрелась.У меня кексовая стеклянная форма 10 на 24 см.  
  • Шаг 2
  • В миску всыпать пшеничную муку, сахарную пудру, добавить мягкое сливочное масло и немного ванильной эссенции.Без последней за неимением можно и обойтись. Если хотите добавить ванильный сахар, то он должен быть либо очень мелким, либо перемолоть его в пудру в кофемолке или блендере.
  • Шаг 3
  • С помощью миксера сделать крошку.Так же можно перетереть всё руками. Но это должно быть быстро, чтобы тепло рук не растопило масло. Именно поэтому предпочитаю миксер — никакого контакта с теплом и руки чистые.
  • Шаг 4
  • Вишню присыпать крахмалом и перемешать.
  • Шаг 5
  • Форму выложить бумагой для выпечки и всыпать чуть больше половины крошек.Ничего не надо утрамбовывать.
  • Шаг 6
  • Равномерно, по всей поверхности распределить вишню.
  • Шаг 7
  • Сверху высыпать оставшуюся крошку.А вот тут крошку можно чуть прижать, чтобы после она не сильно крошилась. Не всегда это делаю, поскольку нам не мешает рассыпчатость.
  • Шаг 8
  • Выпекать песочный пирог с вишней в разогретой до 180 градусов духовке, примерно 40 минут. У меня конвекция, средняя полка.Вместе с бумагой аккуратно достать из формы и дать остыть. В тёплом виде пирог будет «живым», а в холодном уже стабильным.
  • Шаг 9
  • Всё, песочный пирог с вишней в духовке готов.Стоит вам один раз попробовать сделать и сразу поймёте, что это предельно просто. Всем приятного аппетита и вкусного пирога.

Источник: https://menunedeli.ru/

Instagram
VK
VK
OK