Одной из наиболее острых и тревожных социальных проблем современности является наркомания и вовлечение все большего количества людей в потребление наркотиков. Противодействие наркомании и наркопреступности в последнее время приобретает все большую актуальность. Негативные последствия распространения этого зла вынуждают рассматривать данную проблему не только как уголовно¬правовую, но и как общесоциальную.
Употребление наркотических средств и психотропных веществ вызывают тяжелые поражения головного мозга, пищевода, желудка, кишечника, печени, почек, сердца и нервной системы. Кроме того, продолжительность жизни человека, употребляющего наркотики, сокращается в среднем на 20 лет, а также в семьях, где один или оба родителя потребляют наркотики, в 4 раза чаще рождаются дети с отклонениями в психическом и физическом развитии в сравнении со здоровыми семьями.
При этом многие забывают, что за незаконный оборот наркотических средств и психотропным веществ законодательством предусмотрена уголовная ответственность.
Так, согласно ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее — УК Республики Беларусь) незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов, наказываются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.
В соответствии с ч.2 ст.328 УК Республики Беларусь незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов, наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от‘3 до 8 лет со штрафом или без штрафа.
За сбыт наркотиков в крупном размере, совершение такого преступления группой лиц, либо сбыт на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, а также за ряд иных преступных деяний (ч.З ст.328 УК Республики Беларусь) предусмотрено лишение свободы на срок от 6 до 15 лет со штрафом или без штрафа.
Если распространение наркотиков осуществляется организованной преступной группой либо оно сопряжено с иготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, для виновных уголовным законодательством определена ответственность в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет со штрафом или без штрафа (ч.4 ст.328 УК Республики Беларусь).
Наиболее жесткие санкции предусмотрены для тех случаев, когда сбыт наркотического средства, влечет за собой смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов. При наступлении таких тяжких последствий сбытчику грозит от 12 до 25 лет лишения свободы со штрафом или без штрафа (ч.5 ст.328 УК РБ).Старший помощник прокурора Лоевского района Ю.А. Городная
