Реальная действительность. Почувствуй разницу

Благоустройство


Все мы ждем с наступлением декабря первого снега. Наверное, никто не станет спорить, если скажу, что земля в это время преображается просто до неузнаваемости. Легкую снежную вуаль небесная канцелярия набросила взмахом своей руки на все вокруг и в нынешнем первом месяце зимы. Конечно же, больше всех радовалась пушистому белому снегу детвора, ведь развлечений появилась масса: можно поиграть в снежки, слепить снежную бабу и даже прокатиться с горы на санках. Взрослым тоже по душе зима. Теперь многим представляется возможность отдохнуть от огородно-полевых работ, а кому-то на это время выпал очередной отпуск, который можно провести в тихой домашней обстановке под теплым пледом и с чашкой ароматного чая в руках. Я, безусловно, полностью поддерживаю эти суждения и варианты проведения свободного времени. Но есть среди нас люди, для которых появление этого снежного покрывала просто как бальзам на душу…Что здесь общего? — спросите вы. А то, что отдельные граждане тешат себя мыслью о том, что снег поможет скрыть следы их же бескультурья, полного безразличия и бесхозяйственности… Однако температура воздуха этой зимой, поднявшаяся на несколько единиц со знаком плюс на термометре, посодействовала не только тому, что снежный покров полностью растаял, но и тому, что вместе с ним растаяли и мысли нерадивых граждан о маскировке и конспирации своих «кладов» в неустановленных местах.


Примерно месяца полтора-два назад, возвращаясь после работы домой (по тропинке, которая пролегла в периметре дворов улиц Советская, Комсомольская и Калинина), мне пришлось наблюдать следующую картину: между гаражей, расположившихся по правую сторону дороги на указанном участке, образовалось что-то наподобие мини-свалки, куда выносятся заполненные отходами мусорные пакеты. Как говорится, не пойман — не вор, но мне кажется, вряд ли кто-то иной будет доставлять сюда свое «богатство», как ни сами же жильцы близлежащих многоквартирок. Владельцы гаражей точно не станут «утеплять» стены своих сооружений разнообразным хламом. Но, видимо, кто-то решил без их ведома оказать подобную услугу. Выпавший первый снег хоть и скрыл следы преступлений человеческой совести, но не надолго, так как установившаяся погода снова вернула все на круги своя. И теперь эта «красота» открыта для всеобщего обозрения прохожим, словно экспозиция выставки, только не произведений искусства мировых художников и мастеров, а находчивости наших с вами соседей (фото № 1).


Но это только полбеды. Еще большее негодование появилось в моей душе, когда я, вооруженная фотоаппаратом, для полноты сравнения начала осматривать прилегающие окрестности этой же территории, с надеждой, что вышеописанный пример окажется единичным. Направляясь к расположенным слева от дороги постройкам со стороны улицы Комсомольская, а потом и подойдя к ним ближе, ничего из разряда «вон выходящего» я не заметила (фото № 2). Но это и было как раз обратной стороной медали. То, что открылось моему взору в «секторе гаражей», находящихся между стеной здания центрального теплового пункта (ЦТП) №3, принадлежащего КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» и постройкой, находящейся в пользовании жильцов дома улицы Советской, вызвало не то что бурю эмоций, а целый их шквал. Во-первых, пройти между ними практически невозможно, потому что узенькие ходы завалены различными предметами человеческого обихода, отслужившими свой век, и поэтому, если не смотреть под ноги при ходьбе, можно запросто свернуть себе шею. Во-вторых, на этой «опушке», словно братья-грибочки, стоят гаражи, только земля возле них застлана не опавшими осенними листьями и пожухлой, почерневшей растительностью, а… слоем мусора определенной высоты (фото № 3). Причем контраст создается резкий: если в отношении одних из «грибков» придраться не к чему, то возле других картина реальной действительности совершенно иная: груды камней и кирпичей, бутылок и банок, пакетов, древесных отходов с торчащими во все стороны гвоздями (фото № 4) и прочего хламья просто поражают своими масштабами и внешним видом. И в этом случае, нет сомнений, сработал человеческий фактор, ведь подобное «богатство» не свалилось на землю с небес под стены данных построек. И, что будет совершенно верным, отходы эти были принесены не за один день и даже неделю, а попадали сюда на протяжении долгого времени, регулярно и систематически.


Одного не пойму, как владельцы гаражей могут молчать и спокойно смотреть на это? Ведь им приходится чаще других бывать здесь. Если не реагировать на возникшую ситуацию, то в скором времени, что вполне возможно, можно просто-напросто не подойти к своему гаражу из-за баррикад, созданных «хозяйственными» гражданами, которым совершенно все равно, где опустошать свои мусорные ведра. А больше всего пугает то, что в этих местах могут оказаться дети, с присущими им беспечностью и любопытством, вовсе не задумывающиеся о подстерегающей опасности. Ведь если что-то случится, не доведи Господь, винить будет некого.


Вот и выходит, что в данном случае ответственность несут обе стороны: те, кто намеренно выбрасывает здесь мусор, и сами владельцы гаражей, которые знают о сложившейся ситуации, но не принимают никаких решительных мер в пользу ее разрешения.


Хочется надеяться, что после этой статьи у людей, считающих себя «рачительными хозяевами», проснется-таки совесть, и они задумаются о том, к какому результату приводят совершаемые ими подобные действия. Не хочу никого обидеть, но приведенные примеры дают все основания считать, что истину гласит народная мудрость: «Мусор на улице начинается прежде всего с мусора в голове». Так давайте же думать и поступать правильно и рационально, а еще не забывать, что все мы люди и живем среди людей.


Текст и фото Ольги Петух, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
VK
VK
OK