Праздник встречают дома

В нашем районе работа по выполнению Декрета № 18 поставлена на особый контроль не только специалистов заинтересованных сфер, но и других служб. Не остаются в стороне от проблем детей из неблагополучных семей и работники суда. Вот и накануне Нового года мы вместе с Л.В. Седько, судебным исполнителем суда Лоевского района, посетили несколько семей, где родители, пережив временное расставание с детьми, всё-таки взялись за ум, расстались с пагубной привычкой и направили своё внимание на воспитание детей, создание благополучия и уюта в домах.


К сожалению, Т. А. Коледенко мы не застали дома, она буквально перед нашим посещением уехала отведать мать. Сашка, трёхлетний сын, хозяйничал во дворе вместе с гражданским мужем Татьяны Александровны. Для ребёнка, пережившего расставание с мамой на несколько месяцев, каждый приход чужих взрослых ассоциируется по-особому. Он тихонько стоял в сторонке, с опасением посматривая на нас и, казалось, прислушивался к каждому сказанному слову. От мужчины мы узнали, что мама малыша осознала боль расставания, работает сторожем в ООО «Созидатель» и не стремится в компании, где спиртное котируется выше счастья ребёнка. А на наш вопрос: «С кем лучше жить — с мамой или в приюте?» мальчишка не без гордости, чуть коверкая слоги, ответил: «Я домой приехал!».


Эти слова и то, как они были произнесены трёхлетним малышом, говорят о многом. Например, о том, что какими бы ни были родители, дети всегда хотят быть рядом с ними, хотят, чтобы их любили, о них заботились. И никакие идеальные условия детских приютов, никакие дорогие игрушки не заменят детям родителей.


Надя и Максим Даниловы также испытали в своё время разлуку с мамой. После смерти мужа Инга Александровна не сразу поддалась неустанным уговорам бабушки детей, сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних РОВД и социальных служб, но всё же рассталась с пагубной привычкой, устроилась на работу. Сейчас, хоть и живёт отдельно от мамы, старается держаться подальше от спиртного, воспитывает своих ребятишек, да и на работе её характеризуют с положительной стороны.


Сердце радуется, когда знаешь, что ребятишки вернулись в свои семьи и живут нормальной жизнью — в чистоте, тепле, а главное, рядом со своими родными мамами. В канун праздников хочется пожелать, чтобы алкоголь никогда больше не разбивал их сердца. Пусть наступающий год принесёт всем ребятам и их родителям здоровье, радость, удачу, благополучие и стабильность.


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK