Мороз добавил хлопот, но из колеи не выбил

Именно такая оценка была дана работе животноводов Лоевщины в самые морозные дни наступившего года заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по животноводству Д. В. Позняком.


По словам Дмитрия Васильевича, еще накануне в хозяйства были направлены телеграммы с рекомендациями о том, какие меры необходимо принять, чтобы не допустить производственных срывов. Во всех подразделениях организовано дежурство специалистов сельхозпредприятий, в более напряженном режиме работали и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, а также райисполкома, закрепленные за фермами, поэтому все проблемные вопросы решались оперативно — по мере возникновения. Там, где морозом прихватило водопроводные трубы, организовали их отогрев, предварительно проведя с работниками инструктажи по технике безопасности. Все необходимые меры были приняты и для утепления помещений: ворота уплотнили полиэтиленовыми «шторами», обложили соломой, ограничили прогулки животных, чтобы не выстуживать помещения. В результате в целом по району усилившиеся морозы никак не повлияли на продуктивность дойного стада.


Не первый год зимуем, — с улыбкой заметил Дмитрий Васильевич, — животноводы наши в этом деле — люди опытные, знают, что и как предпринять, чтобы не потерять позиции. Вот и в этот раз обошлись без серьёзных срывов, средне-районный показатель по производству молока даже выше, чем в аналогичный период прошлого года. Да и вообще, три месяца нынешней зимовки сложились для сельхозпредприятий нашего района достаточно успешно. Валовой надой молока за октябрь-декабрь составил 116 процентов к уровню соответствующего периода 2008 года и 99,6 процента к заданию. Самый значительный прирост продукции получен в ЧУП «Бывальки» — 127 процентов, а также в КСУПах «Заря» и «Колпень-Агро» — 126 и 120 процентов соответственно. Ниже всех этот показатель — в КСУПе «Страдубка» (105 %). Средний удой в расчёте на каждую корову составил за три месяца 672 килограмма, что на 113 кг больше, чем в предыдущем году. С плюсом сработали все без исключения хозяйства. 546 т или 119 процентов к уровню трёх месяцев прошлого года и 100 процентов к заданию составил и районный показатель по валовому привесу крупного рогатого скота. Среднесуточные прибавки в весе каждой головы КРС составили в среднем по району по 499 граммов (+46 г). Лучшие результаты — в КСУПах «Урожайный» — 589 г (+62 г), «Колпень-Агро» — 587 г (+49 г), ОАО «Лоевский Агротехсервис» — 518 г (+15 г).


Не менее серьёзные задачи поставлены перед сельхозпредприятиями и в наступившем году. Производство молока в сравнении с 2008 г. необходимо увеличить до 120 процентов, получить привесы не ниже 500 г, а для этого нужно максимум внимания уделить выполнению требований технологии, дифференцировать кормление дойного стада, включая в рацион полноценные комбикорма, а по возможности — патоку, жмых. Данные рекомендации также доведены до специалистов всех хозяйств. Так что будем работать.


Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK