Память живет в наших сердцах

Эхо событий


15 февраля в нашей стране отмечался День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году, двадцать лет назад, закончилась десятилетняя война в Афганистане. Советские солдаты и офицеры вернулись домой. Время отдаляет нас от тех событий, но память о той войне по-прежнему живет в наших сердцах.
14 февраля в Крупейском детском саду-базовой школе состоялась встреча учеников с воинами-афганцами. Как рассказала Е. Бунделева, педагог-организатор этого учебного заведения, на мероприятие были приглашены воины-интернационалисты, которые в свое время учились в Крупейской школе: В. И. Крупейченко, В. П. Лысенко, В. В. Карась, В. В. Максименко, а также председатель районной организации общественного объединения Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Х. М. Мирзикян.
Во вступительной части мероприятия ребята подготовили краткий рассказ о военных событиях в Афганистане, вспомнили воинов-афганцев, жителей нашего района, погибших на той войне. Всем было интересно пообщаться с людьми, которые принимали участие в боевых действиях. Школьники очень внимательно слушали истории былых воинов о далёкой незнакомой стране, где наши солдаты с честью выполняли свой интернациональный долг. Хачик Мясникович рассказал ребятам о том, как попал в Афганистан, какие трудности пришлось ему там пережить. С большим чувством исполнил он песни, посвященные мужеству, преданности, верности воинскому долгу советских солдат.
В зале стояла тишина, а на глаза присутствующих наворачивались слёзы, когда звучали песни о любви к Родине, к матери, о рано ушедших друзьях и товарищах. В заключение Х.М. Мирзикян отметил, что наша Беларусь стала ему второй Родиной. Он пожелал ребятам крепкого здоровья, отличной учебы, призвал уважительно относиться к старшим, к родителям, к учителям и быть настоящими патриотами своей Родины.


День памяти воинов-интернационалистов торжественно отмечали и жители Новой Борщевки. Чуть более 20-ти лет назад из этой деревни ушли служить в армию и попали в Афганистан С.Н. Марченко, А.А. Кукса, А.П. Артеменко, С.М. Юрченко, В.А. Аседач, Н.А. Лупаев. Вместе с ними из соседней деревни Иваньков был призван и их сверстник В.И. Медведев. Все семеро вернулись в родные семьи. Спустя некоторое время Н.А. Лупаев умер от полученных в Афганистане ранений…
А. Серебряков, заведующий Н.-Борщевским сельским клубом, написал нам в письме о том, что своих односельчан, воинов-интернационалистов, знают и помнят в деревне. А накануне памятной даты в местном культпросветучреждении звучала музыка. Сюда приехали самодеятельные артисты из районного Дома культуры. Каждого из присутствующих в зале до глубины души тронули неповторимые песни в исполнении председателя районной организации общественного объединения Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Х. М. Мирзикяна и четы Пархоменко. Об этом свидетельствовали нескончаемые аплодисменты сельчан.


Подготовила Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK