Семейные традиции трудолюбивой династии

Животновод. Даже человек, отдалённый от сельскохозяйственного производства, может безошибочно определить род занятий представителей этой профессии. Однако лишь тот, кто сам живёт и трудится на селе, действительно осознаёт всю широту и, в то же время, ёмкость этого слова. Каждый новый день животноводов начинается очень рано, заканчивается зачастую довольно поздно и постоянно наполнен одними и теми же хлопотами. Ведь они одновременно и няньки, и повара, и уборщики, и сиделки для заболевших питомцев… Здесь и знания нужны, и терпение, элементарная любовь пусть к нелёгкому, но такому важному делу.
Ирина Петровна Шаповал живёт его радостями и трудностями уже более семи лет. Не так давно на одной группе с дочерью работал и отец Ирины Петровны, Василий Иванович Малый — в прошлом один из лучших и опытнейших механизаторов хозяйства. По состоянию здоровья он вынужден был оставить трактор, пришёл в животноводство, некоторое время до ухода на пенсию проявлял усердие в этой отрасли. Сейчас же его заменил сын, Александр Васильевич Малый, который до этого ухаживал за дойным стадом на Майской МТФ и, к слову, также характеризовался только с положительной стороны. Вот так вместе, во всём поддерживая друг друга, и трудятся Ирина Петровна Шаповал, её брат А. В. Малый и муж Алексей Иванович, образовав крепкую и трудолюбивую семейную династию.
Втроём они обслуживают два животноводческих помещения, в одном из которых содержится 257 голов молодняка в возрасте от трёх до шести месяцев, во втором — 157 телят, — рассказывает главный зоотехник СПК «Днепровец» Валентина Герасимовна Шевченко. — Несмотря на то, что объём работы у них достаточно большой (чего только стоит подостлать солому в двух сараях сразу, не говоря уже о других обязанностях), эти животноводы успевают всюду. Кто-то ещё только с постели поднимается, а у них рабочий день уже в разгаре: получают и раздают муку, силос, поят животных, наводят порядок в закреплённых помещениях.
В Севках этих людей каждый знает, и у кого о них ни спроси — слова худого не услышишь. Скорые на руку и на работе, и дома, обе семьи и на частных подворьях крепкое хозяйство держат. Правда, Александр Васильевич вместе с женой и двумя детьми пока только снимают квартиру, надеясь в скором времени отметить новоселье в одном из строящихся в хозяйстве домиков, а вот Ирина Петровна и Алексей Иванович Шаповал уже обживают такой и, кстати, тоже воспитывают двоих детей. Старший сын учится в Мозырском профтехучилище, приобретает профессию столяра, младшая же дочь — ещё школьница, отличница, активистка, настоящая гордость родителей. —Люди действительно хорошие,
— подытожила свой рассказ об односельчанах Валентина Герасимовна Шевченко. — У Ирины хозяйственность в крови, она не потерпит ни халтуры, ни небрежности, и ребята её не отстают. На рабочем месте они всегда аккуратные и исполнительные, в коллективе — дружелюбные, общительные. И в деревне, и в хозяйстве их уважают, ценят. Такие работники этого заслуживают.


НА СНИМКЕ: Ирина Петровна Шаповал и Александр Васильевич Малый, животноводы Севковской фермы СПК «Днепровец».


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK