БЕРЕЖЛИВОСТИ УЧАТ С ДЕТСТВА

В целях укрепления экономической безопасности государства Президент Республики Беларусь в Директиве № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» поставил задачу — принять исчерпывающие меры по экономии топливно-энергетических, водных и сырьевых ресурсов. В этом направлении должны слаженно работать все. Однако  стать рачительным в одночасье невозможно, это качество личности формируется на протяжении длительного времени. причем, чем раньше начать, тем быстрее и лучше получится результат. Именно поэтому к такой деятельности подключаются и дошкольные учреждения. Как организована эта работа в детских садах Лоевского района, мы попросили рассказать методиста отдела образования райисполкома Людмилу Ивановну Трапизон.


 — Во всех детский садах разработаны планы работы на учебный год, в которые включены мероприятия по трем направлениям: «Природа — наш дом», «Экономим воду», «Экономим свет и тепло». На доступном уровне детям предоставляется информация о тепле, свете, воде, природных ресурсах, их происхождении и т. д. Кроме этого на базах дошкольных учреждений организована работа для педагогов «Школа Берегоши», проводятся лекции, конкурсы, тематические недели, занятия на темы «Бережно расходуем свет и воду», «Растим рачительных хозяев», «Азбука экономии». Многие воспитатели постоянно участвуют в районной методической работе по данному направлению.
А совсем недавно мы побывали на мероприятии в детском саду № 1 горпоселка, где ребята демонстрировали свои умения беречь воду, свет и тепло. Малыши группы «Березка» вместе со своей воспитательницей Т. А. Дыленок встретились с Берегошей и вместе с ним с помощью загадок, вопросов, стихотворений рассказывали гостям, какие они бережливые и экономные.


Текст и фото Аллы Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK