Первое богатство — здоровье, второе — счастливое супружество

Что такое семья? Это слово понятно всем, как и слова «хлеб», «вода», «воздух». Семья для каждого человека — самое главное, самое нужное в жизни. Это любовь и забота, радости и печали, привычки и традиции. Она начинается со свадебного марша, обручальных колец, клятвы быть верными всю жизнь, после чего два человека постепенно строят свое совместное семейное гнездышко. Несмотря на пролетающие, как одно мгновение, годы, многие супруги умеют сохранить между собой любовь, тепло и взаимопонимание. Именно такие пары, по-прежнему счастливые и любящие, уже вместе со своими детьми стали участниками конкурса «Лучшая молодая семья Лоевщины-2009», который прошел в прошлую субботу в Малиновском СДК. Его организаторами и учредителями стали отдел по делам молодежи райисполкома, отдел культуры, районная организация «Белорусский союз женщин» и РК ОО «БРСМ».
Четырем семьям — Александру и Ольге Труш (д. Уборок), Дмитрию и Елене Сафроновым (д. Ручаевка), Василию и Олесе Сацура (г. п. Лоев), Анатолию и Елене Борщун (д. Малиновка) (НА СНИМКЕ) — нужно было показать свое искусство взаимопонимания и терпения, все свои умения и навыки.
В первом конкурсе «Семейная визитная карточка» члены семей рассказывали о себе, о своих увлечениях и интересах, о том, как они познакомились, что толкнуло их на создание семьи. Каждая визитная карточка напоминала книжный любовный роман, сказку со счастливым концом. Жюри, в состав которого входили Ю. Ф. Файзуллина, начальник отдела по делам молодежи райисполкома, С. И. Карнаушенко, начальник отдела ЗАГС, М. И. Шумигай, директор районного методического центра народного творчества, В. В. Козловский, первый секретарь РК ОО «БРСМ», пришлось столкнуться с дилеммой: кто из участников лучше.
Второй конкурс был похож на своеобразный супружеский экзамен, где с помощью вопросов ведущая узнавала, насколько хорошо супруги знают друг друга. Казалось бы, что может быть легче? Но некоторые задания все же оказались каверзными и заставили участников подумать.
Каждый конкурс, а их, забегая наперед, скажу, было семь, накалял обстановку в зале. Болельщики не могли сдерживать свои эмоции, с интересом следили за выступлением каждой пары. Да еще и организаторы мероприятия не давали им скучать даже в перерывах между конкурсами. Музыкальными номерами радовали собравшихся Эдуард Пархоменко, Ольга Ребенок и Лариса Федорива, даже шуточная викторина была приготовлена именно для зрителей. Только вот семейным парам было не до шуток, они на сцене подвергались все новым и новым испытаниям. В третьем конкурсе «Один в доме не воин» участникам необходимо было съесть кашу. Конкурс усложнялся тем, ложки были связаны между собой. К тому же, мужчины должны были заесть кашу пирожками и угадать, какой из них испекла его любимая. Задача, согласитесь, непростая. Но конкурсанты справились с ней достойно. И все же расслабляться пока было рано. Ведь впереди еще не один конкурс. В одном из них супругам предстояло узнать друг друга по оттискам: мужчинам пришлось искать знакомые губы и ладони, женщинам — ступни ног. В другом, заключительном испытании, участники «поставили автографы на память», демонстрируя свои творческие таланты. Оказывается, что они умеют не только стоять у плиты, воспитывать детей, заниматься повседневными делами, но находят время и для песен, танцев, развлечений.
Кроме этого, семьи готовили домашние задания — любимые семейные блюда и выставки. Участники мероприятия убедились в том, что в кулинарном деле и мужчины не промах — такие караваи испекли, что и женщины позавидуют. А сколько увлечений у них! Поделки, рисунки, творческие работы, фотографии… И это далеко не весь список хобби членов команд. Здесь даже жюри растерялось. Но конкурс есть конкурс. В нем должны быть победители и побежденные. И по итогам всех испытаний первое место досталось Александру и Ольге Труш из д. Уборок, второе по праву заслужила семья Сацура, третье и четвертое досталось семейным командам Борщун и Сафроновых. Но это не значит, что они проявили себя хуже, возможно, где-то немного растерялись. А в счастье все семьи одинаковы. Победителям, конечно, достался главный приз конкурса — пылесос, а всем остальным участникам — электрочайники.
Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK