Особенности долевой приватизации жилья

Нашу постоянную рубрику по вопросам жилищного законодательства, интересующих читателей районной газеты, ведёт заведующая государственной нотариальной конторой Лоевского района Алла Владимировна Катион.


Возможно ли определение доли в приватизированной квартире по соглашению участников приватизации?


— В соответствии с частью 2 статьи 7 Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Исходя из вышеизложенного, а также норм статьи 247 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в том случае, если доли участников приватизации в договоре приватизации не указаны, то собственники имеют право заключить соглашение об определении долей с учётом установленных норм Законом о приватизации жилищного фонда. В соответствии с действующим законодательством нотариус вправе удостоверить соглашение об определении долей между участниками приватизации.


Моя мать собирается приватизировать свою 4-х комнатную квартиру и хочет, чтобы в приватизации приняли участие все дети. Мои брат и сестра со своими малолетними детьми прописаны в этой квартире. Из моей семьи, не прописан никто. Фактически мы будем давать деньги, но по документам не примем участия в приватизации. Дальнейший раздел будет осуществляться следующим образом: 4-х комнатная квартира будет продана, родители купят 1-комнатную, которая потом достанется кому-то из детей. Брат и сестра получат по половине оставшейся суммы. Хотелось бы узнать, как я могу защитить свои права и свои деньги в этой ситуации, если через несколько лет кто-нибудь из моих родственников забудет о нашей финансовой помощи, не подтверждённой никакими документам?


— Гарантию того, что вы впоследствии сможете получить деньги от продажи квартиры, никто не даст. В настоящее время мать ещё не хозяйка квартиры, и распоряжаться ею не может. Конечно, как вариант, можно заключить соглашение, в котором будет указано, какую сумму денежных средств Вы вкладываете в приватизацию квартиры, и это условие будет отражено в нотариально заверенном договоре приватизации. В этом случае, если мать умрёт и не оставит никаких распоряжений в отношении принадлежащей ей на тот момент недвижимости, вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы денежных средств, вложенных в приватизацию квартиры (и не более того). В вашей ситуации самое главное — это, чтобы при жизни мать не подарила 4-х комнатную квартиру кому-либо из детей, так как в этом случае, претендовать ни на какую долю имущества Вы не сможете. Далее: наследниками по закону первой очереди являются родители, дети и супруг наследователя, и факт прописки в квартире никакого значения не имеет. Таким образом, большое значение имеют намерения матери по распоряжению квартирой после приобретения её в собственность, в противном случае Вы, к сожалению, можете остаться ни с чем.


Записала Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK