Пожар на автотранспорте

Основы безопасной жизнедеятельности


Не так давно в разговоре с друзьями совершенно случайно затронули тему безопасности проезда в автотранспорте. А началось всё с рассказа знакомой. Однажды она собралась на рынок в областной центр. Пассажиры, выходившие или заходившие в маршрутку, так сильно хлопали дверью, что содрогалась вся машина. На одной из остановок случилось то, о чем молча думал водитель после каждого хлопка — дверь заклинило. Пассажиры сначала терпеливо ждали, пока водитель пытался открыть дверь. Потом возмущались, что запасной выход, как оказалось, тоже не работает. Затем со смехом говорили о том, как будут на городской остановке, где всегда множество народа стоит, через передние сидения перелазить, чтобы выйти… И, в конце концов, в салоне прозвучал закономерный вопрос: а что если в машине случится пожар?.. До конечного пункта в салоне воцарилась тишина.
В этот момент, почему-то, вспомнился случай, о котором со свойственной детям простотой рассказывали школьники. Однажды после дискотеки они стали свидетелями того, как внезапно загорелась легковая машина, стоящая неподалеку. Огонь в считанные минуты заполнил салон. Искры, разносимые ветром, создавали неповторимые образы фейерверка. После тушения пожара оказалось, что восстановлению автомобиль не подлежит.
О том, часто ли случаются пожары такого рода на Лоевщине и мерах по их тушению, мы попросили рассказать А.А. Кукаро, инспектора группы пропаганды и обучения Лоевского РОЧС.


— Только за 2008 год на территории Лоевского района произошло три пожара на автотранспорте. Никто не может предсказать, где и когда случится беда, а поэтому всем нам необходимо знать некоторые правила поведения при возникновении подобной ситуации.
Как правило, в первую очередь горит моторный отсек. Не открывайте капот полностью, иначе облегчите приток воздуха к огню. Приоткрыв капот, направьте струю из огнетушителя в щель.
Главная опасность — взрыв бензобака. Поэтому избегайте находиться возле горящего автомобиля со стороны бензобака.
Если после отключения зажигания горящий двигатель продолжает работать (замкнулись провода из-за обгорания изоляции), после остановки машины включите повышенную передачу и выжмите до конца педаль газа. Машина не сможет тронуться с места на повышенной передаче, и мотор заглохнет.
А вообще, первое правило в любой чрезвычайной ситуации — не подвергаться панике, ведь выход из создавшегося положения нужно найти за считанные секунды.


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK