Он добывал истину и дарил добро

Богат наш Лоевский край не только своей живописной природой, но и людьми, которые родились и выросли здесь, которые в тяжёлые времена защищали свою родную землю, а в мирное время работали и работают на благо её процветания.
— Сегодня мы собрались у дома, где жил и формировался как личность почётный гражданин Лоевского района, доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук Российской Федерации, лауреат премии Совета Министров, известный в СССР, России и СНГ учёный, клиницист, экспериментатор, изобретатель, патентовед, учитель, профессор Константин Михайлович ШЕРЕПО.
Этими словами 22 мая был открыт митинг, посвящённый открытию мемориальной доски Почётному гражданину Лоевского района, профессору К.М. Шерепо, который проходил у дома по улице Интернациональная, где он родился и жил в годы детства и юности.
В своём выступлении председатель районного Совета депутатов С.М. Демиденко отметил, что лоевчане всегда будут гордиться таким известным и талантливым земляком. А присвоение ему звания «Почётный гражданин Лоевского района» и открытие мемориальной доски на отчем доме Константина Михайловича — лишь малая толика той признательности и уважения жителей Лоевщины к этому поистине великому человеку.
На митинг, посвящённый этому событию, приехали соратники и коллеги-медики К. М. Шерепо. Почётный профессор и доцент, заведующий лаборатории Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека в г. Гомеле Анатолий Михайлович Скрябин, выступая перед присутствующими, сказал, что Константин Михайлович был талантлив во всём: и в науке, и в практике, и в общении. Он добывал истину и дарил людям добро и благодать. Его коллеги — учёные и врачи, будут продолжателями всех тех дел, которые К. М. Шерепо не успел закончить на земле.
Много искренних и добрых слов в адрес талантливого учёного и просто хорошего человека было сказано другом и одноклассником Л. А. Петрачёвым, коллегой по научной работе В. В. Евсеенко, членом областного Совета ветеранов И. С. Германенко.
Право открыть мемориальную доску предоставили председателю районного Совета депутатов С.М. Демиденко и племяннице Константина Михайловича — Виктории Павловне Шерепо, которая поблагодарила коллектив Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, районный исполнительный комитет и районный Совет депутатов за оказанную помощь в увековечивании памяти нашего знаменитого земляка.
Присутствующие и школьники возложили цветы к подножию дома, где была прикреплена доска.
В конце митинга, посвящённого открытию мемориальной доски профессору Константину Михайловичу Шерепо, в его честь были произнесены слова:
«Все годы прожиты не зря, и для людей им сделано немало,
Так пусть побольше матушка-земля таких людей бы миру посылала!»
И с этим нельзя не согласиться.

Текст и фото Светланы Моторной.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK