Стал лишним в собственной семье

Рассказ

Это приглашение на день рождения оказалось очень неожиданным. Несколько минут на сборы — и вот мы едем за город. По-летнему солнечным выдался день. Яркое светило не только согревало лучами тела людей, но и радовало душу. Такая непривычная тишина в лесу! Какая красота! В вершинах высоченных сосен шумит ветерок, нашёптывая только одному ему известные слова.
Ребята насобирали дров для костра. Разложили на скатерти нехитрую еду. И вот запылал огонь. Нанизаны на шампура шашлыки. А в руках именинника зазвенела струнами гитара.
«На ковре из жёлтых листьев В платьице простом….» — понеслась по лесу песня. Я смотрела на солиста и удивлялась его силе духа, энергии, стремлению не прозябать серые будни, а сделать из них если и не запоминающиеся праздники, то небольшие шуточные капустники. Он умеет рассказать о буднях весёлым голосом, сопровождая повествование юмором либо сарказмом. Если бы я не знала, что творится в душе этого человека, то никогда бы, сидя у костра, не догадалась о личной трагедии…
Дима встретил девушку своей мечты 15 лет назад, когда учился в художественном училище. Симпатичная, бойкая, общительная Маша сразу обратила на себя внимание. Студенческая жизнь: лекции, экзамены, походы, гитара… И везде вместе. Вскоре сыграли свадьбу. Через год родилась прелестная дочурка. Молодой маме необходимо было заканчивать учебу. Большая часть забот о семье и доме легла на Диму. Он устроился на работу. Вечерами спешил сломя голову домой, чтобы помочь в приготовлении ужина, в стирке пелёнок и распашонок.
За пятнадцать лет было всякое. Радость от рождения сына, фиктивный развод с полным ушатом «помоев» в адрес молодого папы. Ради любимой он готов был на всё. Даже выслушивать на суде и от соседей ложные обвинения в многочисленных изменах. Цель — добыча с помощью развода отдельной квартиры — в конечном итоге была достигнута.
Сначала Маша получила жалкую комнатушку в общаге. Затем добилась переезда от пьянствующих соседей, расширения жилплощади, а в конечном итоге — её продажи. На руках основательные козыри: мол, одна воспитывает двух маленьких детей.
Всё это время Дима помогал жене как мог. Ему часто приходилось уезжать в другие города на недельку-другую, а то и месяц. Художника в современном мире не может прокормить рисование единичных картин и долгое ожидание их продажи. Дима находил людей, договаривался с ними о художественной росписи потолков, стен, сводов в соборах и церквушках. И таким образом зарабатывал в семью деньги. Сам иной раз недоедал, чтобы жене с двумя детьми, которых обожал до безумия, хватило не только на хлеб, но и на фрукты, одежду, игрушки и т.д.
Однажды, подсчитав свои финансы, молодые одолжили пару тысяч долларов у друзей и приобрели собственную двухкомнатную квартиру. Дети росли. Дочка пошла в школу, сын — в садик. У Димы в этот период наступил кризис в работе. Её просто не было. Он оставался дома и занимался детьми: помогал учить уроки, устраивал маленькие театрализованные представления в дни рождения и другие торжества. Попутно выполнял практически всю домашнюю работу: стирал, убирал, готовил…
Маше повезло. Подруга помогла устроиться дизайнером на частном предприятии по выпуску косметики. Казалось бы, всё шло хорошо. Маша сдала экзамены по вождению. Приобрели машину. Купили компьютер, чтобы можно было вместе дома обдумать наброски для работы.
Но, как говорится, всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот и Дима остался в стороне от семьи. Женщина, которая к этому времени подумывает об организации собственной фирмы, посчитала лишним человека, с которым делила радость и горе, который спасал от отчаянья и скрашивал тяжесть быта. Сейчас у Маши новый кавалер, к которому она частенько уезжает на машине, оставляя отрывисто: «Задержусь на фирме. Много работы». Он, кстати, тоже не свободен. То есть у него есть женщина, к которой ещё недавно испытывал пылкую страсть, и маленький ребёнок.
Дело движется к разводу. Деятельная Маша уже предупредила Димку, чтобы ни на что не надеялся. Всё, что есть в квартире — останется на месте, а он уйдет на улицу…
«Милая моя, солнышко лесное, где, в каких краях мы встретимся с тобою…» — поёт Дима. Старается сделать так, чтобы никто не грустил. А в глазах — боль и грусть. Маша собирается забрать из его жизни самое дорогое — детей. И если бы не преподавание в университете, где можно свободно общаться со студентами, организовывать интересные выставки их работ, забывая на время свои проблемы. Если бы не подработка, которой сейчас собралось немало. Неизвестно, до чего мог бы додуматься отчаявшийся человек. Моральная поддержка родных — это, конечно, очень хорошее дело, но… Как жить дальше? Как не потерять веру в добро, в существование людей, для которых в жизни на первом плане остаётся семья, а не количество заработанных денег? Пока он находит в себе силы шутить…


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK