Мы умеем ценить лишь то, что теряем

Размышления вслух

Очень остро сегодня во всём мире встала проблема экологии. При всём многообразии красивых и правильных слов о защите природных богатств на деле чаще всего всё оказывается совсем по-другому. Леса вырубаются, ядовитые отходы, которые нельзя уничтожить, скапливаются на поверхности земли, загрязнение атмосферы превысило все допустимые нормы — и это только начало. Исчезновение многих видов растений и животных из-за бессмысленного их уничтожения и нерационального использования земли зачастую необратимо. Это очень страшно — остаться наедине с бедами, которые натворил и которые невозможно исправить.
Средства массовой информации каждый день сообщают нам о новых печальных известиях, объем Красной книги увеличивается не по дням, а по часам. Людей на планете становится все больше и больше, им тесно в городах, и они в невероятном темпе осваивают новые пространства. И всё идет по новому кругу.
Природе сейчас очень тяжело, она больна, заражена и сама уже не в состоянии справиться с этой болезнью. Ей нужны помощь и участие, добрый друг и хороший доктор — человек. Добрый человек. Мудрый человек, отвечающий за свои поступки. Человек, умеющий сопереживать. Я, ты, они. Мы — дети природы, и, если нам не удастся приостановить этот медленный процесс умирания, мы или наши дети можем остаться сиротами. Как холодно и одиноко человеку без матери… В какое безвыходное отчаяние может погрузиться человечество на пустынной и голой Земле. Подумайте об этом.


Чудо из леса


Лес – такое привычное и неизвестное понятие. Лес бывает густой, дремучий, таинственный, сказочный, а еще еловый, сосновый, лиственный. Но самое главное, лес – щедрый. Мы можем этого не знать, но в лесу произрастает масса растений, которые могут пригодиться человеку, и пользу от которых он получает, порой сам того не зная. Гуляя по городу, мы оглядываемся на полыхающие огнем кисти рябины, в летний сезон закупаем и варим варенья или замораживаем ягоды смородины и малины, а в свободное время не прочь полакомиться свежей земляникой или крыжовником.
Свойства лесных ягод давно известны в фармакологии и медицине. Из них готовят целебные варенья, соки, которые насыщают организм витаминами, укрепляют иммунитет, обладают антисептическим действием. Антиоксиданты, которые содержаться в изобилии в лесных ягодах, предотвращают процесс старения организма. Именно из-за этого фрукты и ягоды стали особенно популярны в наше время.
У лесных ягод ценятся не только плоды. Все части растения: кора, корневища, цветки и листья – всё нашло применение в человеческом хозяйстве. Кстати, кроме нас с вами этими растениями постоянно пользуются звери и птицы, возможно, именно за ними наши предки подсмотрели, что можно делать с тем или иным деревом, кустарником или травой. Многие изначально лесные растения успешно культивируются сегодня в садовом хозяйстве. И все же, и садоводы, и гурманы настаивают, что именно лесные плоды намного более сочные и ароматные, нежели садовые, хотя проигрывают в размерах и сладости.
По-хорошему, мы довольно мало знаем о лесных ягодах, да и назвать можем сходу далеко не все. Однако такие растения лесов и болот как костяника, брусника, куманика, арония постоянно встречаются в составе настоек, которые улучшают зрение, аппетит, пищеварение и поднимают сердечный тонус.
Для тех, кто воодушевится информацией о щедрых дарах леса, хотим напомнить, что сбор и заготовка лекарственного сырья, пусть даже и из знакомых источников, — дело серьезное. Всегда нужно обращать внимание, нет ли поблизости шоссе, так как листья растений, в особенности лесных, очень чувствительны к тяжелым металлам, которые попадают в атмосферу с выхлопными газами машин. Кроме того, некоторые растения требуют особых условий сушки, к которым нельзя подходить спустя рукава. Например, замечательный лечебный чай из листьев малины может превратиться в яд, если плохо просушить сырьё.
Соблюдая предостережения и внимательно относясь к окружающей природе, можно получить в руки огромный по своей ценности клад.


Подготовила Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK