Воспитать любовь к родному краю

2009 год — Год родной земли

Экологическое воспитание предполагает формирование у человека сознательного восприятия окружающей среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, к разумному использованию ее богатств, пониманию важности приумножения естественных ресурсов.
Непосредственно участвуют в процессе непрерывного экологического образования детские библиотеки. В активе разные формы и методы работы: выставки, игры, викторины, конкурсы, недели и месячники популяризации литературы по экологическому просвещению, клубы, устные журналы, праздники и путешествия, творческие мастерские, просветительские акции, беседы, экскурсии, «уроки доброты», диалоги, лекции, марши, информационные стенды… Да разве всё перечислишь! О том, какая работа в этом направлении проводится в районной детской библиотеке, нам рассказала её заведующая Галина Васильевна Войтешенко.


— Роль детской библиотеки в непрерывном экологическом воспитании неоспорима, поскольку она выполняет информационную, воспитательную и методическую функции.
Наша библиотека работает по принятой целевой комплексной программе «Экологический резонанс», рассчитанной на срок с 2007 по 2010 гг. Особенно это направление деятельности стало актуальным в текущем году, который объявлен в нашей стране Годом родной земли. Эколого-познавательные мероприятия организуются и проводятся на партнерской основе с другими заинтересованными организациями. Мы тесно сотрудничаем с учреждениями образования районного центра, Домом детского творчества и др.
Ежегодно у нас отмечаются День Земли, День птиц, День здоровья, Всемирный день окружающей среды. Кроме этого, мы готовим и другие мероприятия. Прислушаться к своей планете, голосам зверей и птиц, цветов и деревьев и не быть равнодушными, слышать и понимать природу сердцем призвали праздники «Мы — друзья природы», «Этот чарующий мир», беседы, игры-викторины и конкурсы. Стало традиционным проведение конкурса рисунков «Я люблю родную землю».
Постоянными читателями и активными участниками массовых мероприятий, проводимых в стенах библиотеки на различные экологические темы, стали ребята из средней школы им А. В. Козлова, районной гимназии.
Современная ситуация требует пересмотра некоторых принципов и подходов в содержании экологического просвещения детей и подростков. На практике это выражается в разработке концепций и проектов долгосрочных программ работы по экологическому просвещению детей и подростков; обобщении и распространении ценного опыта на районных и областных семинарах. Это способствует воспитанию любви и бережного отношения к родной природе, повышению профессионального уровня работы библиотекарей по экологическому просвещению. Эти семинары активизируют работу библиотекарей по экологическому просвещению детей, родителей.


Беседовала Светлана НИКОЛАЕВА.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK