«Подарим семье надежду»

Горячая линия


В прошлую пятницу в малом зале райисполкома состоялась «Горячая линия» «Подарим семье надежду», где все желающие могли задать вопросы или получить консультацию специалистов по интересующим темам. На связи с жителями Лоевщины были председатель суда Лоевского района Ю.В. Крикун, заведующая отделом ЗАГС С.И. Карнаушенко, начальник отдела по делам молодёжи райисполкома И.М. Суржик, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Л.В. Бахонько, директор территориального центра социального обслуживания населения Т.В. Каурова, педагог-психолог сектора охраны детства районного отдела образования Н.А. Пикас, ведущий специалист службы розничного бизнеса ЦБУ 316 ОАО «АСБ Беларусбанк» В. А. БРЕГИД.
В течение часа жители нашего района общались с компетентными собеседниками. Надо сказать, что вопросов было задано немало, на все даны ответы и разъяснения.


? Я утерял своё свидетельство о рождении, можно ли его восстановить?


С.И. Карнаушенко:
— В соответствии со ст. 22 Кодекса о браке и семье РБ повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния выдаются государственными органами ЗАГС и их архивами на основании записей в книгах регистрации актов гражданского состояния и метрических книгах. Повторные свидетельства выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния, по их заявлениям.
Повторные свидетельства о рождении детей выдаются их родителям, опекунам и попечителям, в том числе руководителям детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, госучреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, в которых дети находятся на воспитании, а также органам опеки и попечительства.
Повторные свидетельства о смерти выдаются родственникам и иным членам семьи умершего, органам опеки и попечительства, опекунам и попечителям детей умершего, в том числе руководителям всех государственных учреждений, в которых находятся на воспитании дети умершего.
В день получения повторного свидетельства уплачивается госпошлина в размере одной базовой величины (35000 рублей).


? Моей дочери 17 лет, она проживает с молодым человеком. Могут ли они зарегистрировать брак?


С.И. Карнаушенко:
— В соответствии со статьёй 18 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребёнка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия (решение суда или органа опеки и попечительства), ЗАГС может снизить лицам, вступающим в брак, брачный возраст, но не более чем на три года.
Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак. При этом согласия родителей, попечителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.


? Ушёл на пенсию в 2007 году на льготных условиях в 55 лет как электрогазосварщик. В настоящее время продолжаю работать. Будет ли мне засчитан стаж по достижении шестидесятилетнего возраста?


Л.В. Бахонько:
— В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» стаж после назначения пенсии не засчитывается.


? Хочу узнать о порядке выплаты и размере компенсации семьям при рождении близнецов?


Л.В. Бахонько:
— Выплата денежной компенсации при рождении близнецов осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства матери в течение 6 месяцев со дня рождения детей на основании:
— заявления;
— справки о составе семьи;
— свидетельства о рождении детей.
Денежная компенсация выплачивается единовременно матери на каждого из детей в двукратном размере бюджета прожиточного минимума на душу населения, действующего на дату рождения близнецов.


? Являюсь инвалидом I группы. Проживаю с матерью, которая находится на пенсии. Можно ли ей назначить пособие по уходу за мной как за инвалидом I группы?


Л.В. Бахонько:
— Нет. Право на пособие по уходу за инвалидами I группы имеют трудоспособные неработающие, не получающие пенсии и пособия по безработице граждане.


Текст и фото Светланы Моторной.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK