Сотрудничество может стать обоюдовыгодным

Международный форум


Впервые на Лоевщине был организован международный инвестиционный форум. Гостей из Польши и Украины, а также наших местных предпринимателей приветствовали С.А. Метлицкий, председатель районного исполнительного комитета, С.М. Демиденко, председатель районного Совета депутатов, и Л.Д. Долбикова, первый заместитель председателя райисполкома. Сергей Александрович, открывая это важное для Лоевщины мероприятие, кратко ознакомил гостей с итогами развития нашего региона, особое внимание глава района заострил на отсутствии малого и среднего бизнеса, хотя для его развития в районе, да и в Беларуси в целом созданы приемлемые условия.
Лидия Дмитриевна представила гостям инвестиционные проекты, совместная реализация которых могла бы принести пользу не только лоевчанам, но и самим инвесторам. Одно из занимательных предложений — создание туристического комплекса на базе Днепро-Сожского заказника. Для любителей рыбалки и охоты эти места могли бы стать самыми привлекательными. К тому же, белорусские учёные, занимающиеся разведением некоторых видов животных в условиях открытого типа, готовы к сотрудничеству — они могли бы обеспечить посетителям экскурсии с наблюдением за поведением животных, процессом их кормления и т.д. Здесь вполне реально построить несколько домиков сельского типа и создать необходимую инфраструктуру для развлечений и отдыха. А о красоте и многообразии местных пейзажей можно говорить часами.
По предварительным подсчётам для реализации проекта инвестору придётся вложить полтора миллиона долларов.
Вторым из крупных проектов, требующих инвестиций, стала гостиница. Сегодня ни для кого не секрет, что в таких условиях, в которых она функционирует сейчас, ни один гость Лоевщины жить не будет. Убожество сантехники и отсутствие горячей воды, не говоря уже о баре, где можно было бы перекусить и отдохнуть, отпугивающе действуют на любых посетителей. Особенно ужасаются зарубежные гости — они такого «экстрима» не видели ни в одной стране мира.
Сегодня остаточная стоимость этого объекта составляет 409 миллионов рублей.
Лидия Дмитриевна подробно остановилась на характеристике и описании каждого крупного инвестиционного проекта, в число которых входит расширение видов выпуска продукции нового кирпичного завода, строительство овощехранилища с цехом глубокой заморозки, торгового комплекса продовольственных и непродовольственных товаров в районе новой застройки, культурно-оздоровительного центра, станции технического обслуживания автомобилей с автомойкой, свинофермы в д. Щитцы, организация переработки масляничных культур и т.д. Есть в районе и множество неиспользуемых объектов, выставленных на аукцион: закрытые магазины в деревнях, банно-прачечный комбинат в Страдубке, баня в д. Уборок, краскоцех с пристройками, здание учительской в н.п. Переделка и многие другие.
К слову, сегодня для привлечения иностранных инвесторов в развитие малого промышленного бизнеса нашей республики принимаются действенные меры по либерализации некоторых законодательных актов. Для иностранных инвесторов уже принято много льгот в налоговой политике в части уплаты госпошлин и налогов, с которыми присутствующих ознакомила И.Н. Трестьян, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Лоевскому району. Кроме этого, районный исполнительный комитет по согласованию с Советом депутатов может выдать разрешение на продажу объекта всего за одну базовую величину. Но только в том случае, если будущий хозяин представит бизнес-план развития производственного предприятия или объектов агроэкотуризма. О новых нормативных документах и изменениях, внесённых в законодательную базу, касающуюся инвестиций, рассказала присутствующим С.Л. Воеводова, начальник отдела экономического анализа фонда Гомельоблимущества. Свои проекты, требующие иностранных инвестиций, предложил гостям и А.В. Литвинов, директор КСУП «Малиновка-Агро».
Следует отметить, что и представителей польской делегации, и украинцев заинтересовали многие проекты и предоставленные возможности. Но первоначальный разговор касался даже не денег, которые нужно вложить в тот или иной объект (каждый понимает, что без финансовых вливаний не будет никакого бизнеса), а условий получения земельного участка. Иностранные граждане имеют право на долгосрочную аренду земли, сроком на 99 лет, но не покупку в частную собственность. Это и останавливает многие задумки. Прекрасно помня историю становления советского государства, когда с изменением власти меняется и политика в отношении частной собственности, иностранцы опасаются, что договоры могут быть аннулированы, а их бизнес станет законодательно незащищённым. Но в то же время, их порадовал тот факт, что оформить необходимые документы для начала своей деятельности можно в течение довольно короткого времени — за 2-3 месяца.
С большим удовольствием иностранцы приняли предложение руководства района воочию увидеть те объекты, которые показались наиболее привлекательными для бизнесменов.
Проведённое мероприятие — первая ласточка в деле по привлечению иностранных инвестиций в район. Наконец-то мы переходим от единичных переговоров к общению в более широком кругу инвесторов, что непременно увеличивает возможности для того, чтобы о нашем регионе узнало как можно больше людей, готовых развивать свой бизнес на нашей земле.


Текст и фото Людмилы Кравцовой.
На снимках: гости из Польши шутили, что сначала надо жениться на белорусках, а потом уже свой бизнес здесь организовывать; соседи-украинцы тоже готовы к сотрудничеству.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK