ЖКХ: работают с людьми и для людей

Обласной семинар


В четверг, 4 ноября, на базе КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» состоялась областная коллегия, в которой приняли участие заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета В.Г. Надточаев и председатель Лоевского райисполкома С. А. Метлицкий. Представители коммунальной службы Гомельщины не только ознакомились с богатой историей нашего края, но и интересовались результатами развития горпосёлка на современном этапе, отметили положительные результаты работы местного предприятия жилищно-коммунального хозяйства, побывали на некоторых объектах ЖКХ. Как сообщил нам В.Я. Маркитан, директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», на заседании коллегии в первую очередь рассматривался вопрос о ходе выполнения прогнозных показателей, заданий и программ по жилищно-коммунальному хозяйству области по итогам 9 месяцев. Что касается нашего предприятия, то, как было отмечено областным руководством отрасли, все прогнозные показатели были выполнены в полном объёме. Привлечение инвестиций в основной капитал составило 3 млрд. 106 миллионов рублей, что в 6,2 раза больше, чем в 2008 году. Из них 512 миллионов рублей — собственные средства, что в 6 раз больше прошлогоднего уровня. Перевыполнен целевой показатель по энергосбережению — при плане -13 киловатт, фактическое потребление составило -19. Обустроено 4 миниполигона твёрдых бытовых отходов, как и было запланировано. Предприятие получило 370 миллионов рублей прибыли от реализации различных работ (услуг). Более миллиарда дополнительных доходов получено за счёт работы строительного участка. В полном объёме выполнено задание по использованию местных видов топлива и т.д.
Второй вопрос звучал так: «Об итогах работы по рассмотрению обращений граждан за 9 месяцев в организации отрасли в свете требований, предъявляемых Указом Президента Республики Беларусь № 498 от 15.10.2007 года «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц». Нельзя не сказать, что из 654 обращений, суммированных областным управлением жилищно-коммунальной службы за 9 месяцев текущего года, Лоевского райжилкомхоза касались только 13 обращений (3 — капремонт (качество и сроки), водоснабжение и консультации, 2 — отопление, 1 — оплата жилищно-коммунальных услуг и благоустройство).
Не последнее место в работе любой отрасли занимает кадровое обеспечение. Именно об этом и шла речь в ходе обсуждения последнего вопроса «О ходе выполнения отраслевой программы «Кадры» 2006-2010 гг., утверждённой приказом МЖКХ РБ от 30.11.2005 года № 65-К». Словом, вместе обсуждали насущные проблемы, делились опытом и новыми формами и методами работы.
Подготовила Людмила Кравцова.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ КОММУНАЛЬЩИКОВ РАСШИРЯЕТСЯ


Деревянные оконные рамы, дверные блоки, заборы — выпуск этих и других видов продукции освоили не так давно в коллективе КЖУП «Лоевский райжилкомхоз». Для этого и помещение специальное обустроили, создав там все условия для работы и отдыха персонала, и оборудование необходимое установили, и материал заготовили, и людей обучили. Во время семинара гостям были продемонстрированы некоторые образцы выпускаемых здешними специалистами изделий с указанием цен на них. Кстати, вполне приемлемых. Так что жители района могут воспользоваться еще одним видом услуг наших районных коммунальщиков.


НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СТАРУЮ ПРОБЛЕМУ


Речь идет о современной технологии в сборе, хранении и утилизации твердых бытовых отходов — как совершенно новом слове в борьбе за чистоту экологии и решении проблемы вторичного сырья для промышленности. Старенький ржавый вагончик на полигоне ТБО — это день вчерашний. Сегодня и завтра там формируют введенные совсем недавно в эксплуатацию объекты: красивое, кстати, построенное из нашего местного кирпича, помещение с электронным весовым оборудованием для специалистов, которые будут следить за порядком ввоза и размещения отходов на полигоне, и современная станция по сортировке мусора, с помощью которой будет производиться отбор и прессование вторичного сырья — бумаги, стекла, пластика — для отправки его на переработку. Задумка хорошая, средства в ее осуществление вложены немалые. Слово теперь за нами, жителями города. Ведь именно от нашей сознательности, культуры и желания сделать наш Лоев еще чище и уютнее зависит то, насколько эффективно будет работать новая станция. Без организации раздельного сбора мусора, для чего работниками коммунальной службы специально устанавливаются три отдельных контейнера с соответствующими надписями, должного результата эта работа не даст. А значит, надо менять и взгляды, и привычки. Тем более, что делаем это мы, в первую очередь, для себя, для наших детей и будущих поколений, которым предстоит жить в нашем родном Лоеве, на нашей планете.


А У НАС В КВАРТИРАХ — ГАЗ


Газ в наш район пришел еще в 2005 году, но ощутить сполна все преимущества этого вида топлива жильцы многоквартирных домов смогли лишь с началом нынешнего отопительного периода, когда после реконструкции центральная городская котельная была переоборудована на газовые котлы. Такого температурного режима, который обеспечен сейчас в городских объектах и квартирах лоевчан, дома которых подключены именно к центральной котельной, испокон веков не было. И тепло, и вода горячая — созданы все условия.


Ольга Коледенко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK