Пожары в январе

С начала года на территории района произошло 7 пожаров, что на 4 больше, чем в 2009 году. Их причины: в двух случаях — неосторожное обращение с огнем, в одном — детская шалость, остальные возгорания произошли из-за неисправности и нарушения правил эксплуатации печного отопления и отопительных приборов. Но отопительный сезон продолжается.
Конечно, сказываются большие морозы, которые для некоторых домовладельцев провели суровый экзамен. Согласитесь, лучше учиться на ошибках других. А для этого необходимо своевременно ремонтировать и обслуживать отопительные приборы.


Дети без присмотра


28 января 2010 года в 22 часа 05 минут от диспетчера «Скорой помощи» в Лоевский РОЧС поступило сообщение о том, что в райбольницу с ожогами 2-ой и 3-ей степеней поступил мальчик, 2006 года рождения.
В ходе проверки сообщения было установлено, что ребёнок был оставлен для присмотра знакомым в д. Ручаевка. Отец — на заработках в России, а мать — в Гомеле, лежала в роддоме на сохранении. В 16.00 все смотрели телевизор в зале и вдруг услышали крик из соседней комнаты. Когда забежали туда, увидели, что из шкафа идет дым, оттуда выползает ребенок, на котором горит одежда. Как выяснилось, мальчик взял спички и стал играть с ними, спрятавшись в шкафу. Сейчас ребёнок находится под присмотром врачей в ожоговом центре.
Подводя итог, в который раз хочется сказать, что дети должны быть постоянно в поле зрения взрослых, будь то родители или знакомые. Чтобы не произошло беды, прячьте от детей любые предметы, которые могут привести к возгораниям.


Брошенные строения


По всей территории Республики Беларусь вводятся в эксплуатацию тысячи новостроящихся объектов, среди которых жилые дома, амбулатории, ФАПы, комплексные приемные пункты, спортивные залы и многое другое. Получив новую прописку, старые объекты, как правило, закрываются на ключ. Долгое отсутствие отопления, разбитые стекла и другие факторы приводят в полную непригодность и без того уставшие, ветхие строения. Такие объекты сильно притягивают любителей «дармового» материала: кому-то нужна доска, кому — кирпич, шифер и т.д. Люди (кто под покровом ночи, подсвечивая спичками, кто рано утром, чтобы никто не заметил) приступают к разборке брошенных строений, не подозревая о том, какие опасности таит старое ветхое здание. Бывает, что и по другим причинам местные жители заходят в такие строения. К сожалению, иногда такие походы оканчиваются плачевно.
25 января 2010 года стал днем трагической смерти для жителя д. Страдубка, 1956 года рождения. Когда он находился внутри брошенного дома, обрушилась кровля.
Председателям сельских исполкомов и другим субъектам хозяйствования следует обратить особое внимание на проблему нежилых и брошенных домовладений. Неплохая работа в данном направлении была проведена Малиновским сельским исполкомом. Пора бы об этом задуматься и другим.


А. Кукаро, инспектор ГПиО Лоевского РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK