Виновные наказаны

Охрана труда


19 июля 2010 года в 9 часов произошел несчастный случай с тяжелым исходом с Сергеем Рыжиком, комбайнером ЧСУП «Лоев-Агро». Это случилось во время проведения технического обслуживания комбайна КЗС-7 экипажем в составе комбайнеров А. Андреевца и С. Рыжика. При попытке закрыть люк на двигателе комбайна С. Рыжик сорвался и упал вниз на землю, где был тяжело травмирован. По данному факту Речицкой межрайонной инспекцией труда было проведено специальное расследование, в результате которого установлено, что причинами несчастного случая явились:


1. Допуск потерпевшего к выполнению работ в качестве комбайнера при отсутствии у него требуемой профессиональной подготовки категории «Д».


2. Отсутствие в инструкции по охране труда при проведении уборки зерновых требований о безопасном проведении работ по очистке и продувке радиатора двигателя комбайна.


3. Недоведение потерпевшему в полном объеме безопасных методов и приемов работы.


Анализируя случившееся, необходимо отметить, что на момент расследования несчастного случая в ЧСУП «Лоев-Агро» не был организован периодический контроль за охраной труда, в штатном расписании отсутствовала должность специалиста по охране труда. Первичные документы не соответствовали требованиям Закона «Об охране труда».


Должностные лица предприятия нарушили требование нормативных правовых документов и приняли работника, которому запрещалось выполнение работ с повышенной опасностью.


По результатам специального расследования виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. На юридическое лицо наложен административный штраф.


А. Мороз, главный госинспектор Речицкой МРИТ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK