УБРАВ УРОЖАЙ НЫНЕШНИЙ, ЗАБОТИТЬСЯ О БУДУЩЕМ

Подводим итоги


Приближается та самая пора, когда итоги своей работы за весь сельскохозяйственный год начинают подводить растениеводы. Как ни обидно об этом говорить, но испытания жарой и засухой минувшего лета свели на нет многие надежды и чаяния хлеборобов. И всё же определенные результаты есть. О них и была наша беседа с заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по растениеводству Владимиром Шевчуком.


По словам специалиста, урожайность зерна с учетом кукурузы составила в бункерном весе 21,8 центнера с гектара. После уборки гречихи, сроки дозревания которой вот-вот подойдут, этот показатель несколько изменится. Но в целом ситуация мало радует.


Как известно, часть затрат, которые понесли хозяйства на выращивание сельхозкультур и потеряли вследствие жары и засухи, в нынешнем году компенсируется государством. Всего в нашем районе ущерб по названным выше причинам составил 1582,2 млн. рублей. В качестве компенсации району выделено 299 млн., 187 млн. из которых уже поступило в качестве первого транша.


На днях в районе была завершена уборка кукурузы на зерно. С весны на эти цели было заложено 2100 га, но в связи со сложившимися погодными условиями 1748 га из них были переведены в кормовую группу. К уборке осталось всего 353 га, с которых получено 1018 т. Урожайность низкая. Если в прошлом году в разных хозяйствах она составляла от 38 до 45 ц/га, то в этом — немногим более 28 центнеров. Часть собранного урожая, в частности в КСУП «Бывальки», будет оставлена на семена, остальное — на зерно.


На зеленую массу с учетом переведенных гектаров предстояло убрать 5362 га. Эта работа в районе практически завершена. Средняя урожайность составила 145 ц/га. В целом на нужды предстоящей зимовки в районе заготовлено 33695 т сенажа, 69784 т силоса, 11241 т сена. И если в общей сложности ситуация с имеющимся запасом кормов сложилась вполне благополучная, в расчете на одну условную голову скота припасено по19,64 центнера кормовых единиц (всего на 3,1 ц к.е. меньше, чем в прошлом году), то в разрезе хозяйств положение некоторых из них настораживает. К примеру, если в КСУП «Урожайный», «Малиновка-Агро» и в СПК «Днепровец» обеспеченность кормами даже выше, чем в среднем по району, и предстоящую зимовку они проведут безбедно, то в КСУП «Заря» и «Бывальки» собственных запасов будет явно недостаточно. Однако вопросы эти решаются. В «Заре» кое-что осталось с прошлого года, а руководство КСУП «Бывальки» намерено приобрести недостающую часть силоса в счет взаиморасчета за семена кукурузы в КСУП «Урожайный». Без кормов скот не останется.


Не менее важными в эти дни являются и работы по озимому севу. Согласно плану, этой осенью хозяйствам района предстоит посеять 10810 га зерновых культур, и это только на зерно, не считая участков, предназначенных на стравливание скоту весной. По сравнению с прошлым годом доведенный району показатель увеличен на 35 процентов. Кроме того, 2100 га предполагалось занять под озимый рапс и еще 860 га этой культуры — на зеленый корм. Фактически рапсом засеяно уже 4047 га, на зерно — 2420 или 115 процентов к плану. Говоря об оправданности таких мер, достаточно привести лишь показатель рентабельности этой культуры. Даже при нынешней урожайности с каждого гектара можно получить маслосемян рапса на сумму около полутора миллиона рублей. Продовольственной пшеницы для этого потребовалось бы получить 3 тонны. Продолжая эту тему, назову ряд и других наиболее рентабельных культур. Первенство среди них занимает кукуруза на семена, гектар которой «стоит» почти 5 млн. рублей (в привязке к той же пшенице, на такую же сумму ее урожайность должна была бы составить не менее 115 ц/га). Выгодно выращивать и гречиху, рентабельность которой примерно равна рапсу, и семена многолетних бобовых трав, каждый гектар которых способен принести хозяйству от 2,5 до 3,5 млн. рублей. Поэтому, распределяя площади, названным культурам мы стараемся уделять самое пристальное внимание.


Возвращаясь к вопросу сева озимых культур, нужно сказать, что работа эта тоже приближается к финишу. Всего озимых на сегодняшний день посеяно 10033 га, в т.ч. на зерно — 9043 га. Это значит, что план по району выполнен на 93 процента, а с учетом рапса — на все 100. Максимальные сроки для выполнения этих работ — до 1 октября, но поскольку фосфорные удобрения под рапс поступили в район с некоторой задержкой, то и сроки сева этой культуры пришлось на время приостановить, чтобы обеспечить полную заправку почвы. Погода пока благоприятствует, числу к 10-ому сев завершим. Что касается семян, то часть их, самого высокого качества, завезена из элитхозов области, ими будет засеяно примерно 7-8 процентов всех площадей в районе. Остальные тоже соответствуют всем требованиям. Да и обеспечение удобрениями, ГСМ также производилось согласно плану. Посодействовала бы и погода — были бы с урожаем.


Беседовала Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK