ЧТО ДОРОЖЕ? РЕБЕНОК или СПИРТНОЕ?

Комиссия по делам несовершеннолетних


В среду, 19 января, прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где снова рассматривались горе-родители, чьи дети временно находятся в социально-педагогическом центре, а им дали еще один шанс задуматься над своим поведением и сделать выбор между родными детьми и спиртным. Ведь не секрет, что в приют несовершеннолетние попадают именно из-за того, что их родители злоупотребляют спиртными напитками, ведут аморальный образ жизни, не занимаются воспитанием своих детей. Как известно, там, где появляется этот негатив, нет места детскому существованию.


Удивляет то, что каждый раз на таких заседаниях приводятся примеры последствий поведения нерадивых родителей, а проблема эта не изживает себя. Эти мамы и папы прекрасно знают, насколько строгие меры применяются к ним, согласно Декрету № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», если дети попали в приют — возмещай расходы на их содержание. Но, как показывает практика, многих такое положение дел не пугает. Вот и на этот раз решались судьбы некоторых детей, чьи родители отдали предпочтение спиртному.


БЕЗ СЕМЬИ


Именно в таком положении зачастую оказываются дети из неблагополучных семей. Согласно решению комиссии по делам несовершеннолетних они изолируются от нерадивых родителей. Основанием для этого, как правило, является сигнал из школы, где учится ребенок, или из детского сада, который он посещает. Именно так в социальный педагогический центр попала дочь Татьяны и Петра Пархоменко, жителей д. Переделка. Оба пьют, устраивают дома скандалы, отец часто избивает мать в присутствии четырехлетней дочери Алеси. Такая обстановка выработала у девочки страх. Как отметила на заседании комиссии директор СПЦ Людмила Журавская, она даже из детского сада боялась идти домой с папой. В доме на сегодняшний день нет ни топлива, ни продуктов питания. Уже неоднократно педагоги, психологи, службы, стоящие на защите прав ребенка, пытались вразумить этих родителей, открыть им глаза, нормализовать ситуацию в их семье. Но труды, как видно, оказались напрасными. Теперь они просят дать им шанс, обещают исправиться, пройти курс лечения от алкогольной зависимости. «Только отдайте дочку, она еще маленькая, плачет в приюте», — просят мама и папа. А что ждет ее дома? Очередные пьянки и скандалы? Словам и обещаниям Татьяны и Петра уже никто не верит. Нужно доказать на деле, что им действительно нужна Алеся. Воспользуются ли они этим последним шансом, покажет время. Правила, как говорится, просты: прекратить пьянки и драки, добросовестно работать, обеспечить в доме необходимые условия для проживания ребенка.


***


Людмила и Сергей Артеменко, на воспитании которых находятся двое малолетних детей, уже давно попали в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних. Еще в 2006 году их сыновья-близнецы были помещены в приют из-за пьянства матери, которой дали шанс на исправление. Людмила Ивановна исправилась, осмыслила свои ошибки, постаралась сделать все возможное, чтобы дети вновь жили в семье. Но детское счастье длилось недолго. По словам членов комиссии, глава семьи сейчас нигде не работает, постоянно пьет. Глядя на такое положение, и женщина перешла на его сторону, позабыв о своих детях. Даже на рабочем месте члены комиссии во время очередного визита застали женщину в подпитии. Итог всему этому очевиден — мальчики снова находятся в приюте.


Отец на комиссии пытался защитить своих детей, агрессивно относился ко многим замечаниям. Как он уверяет: сыновья накормлены и одеты, что еще нужно? Оказывается, к большому удивлению папы, существует, кроме этого, и еще ряд обязанностей по воспитанию детей, которые должны выполнять родители. А со стороны мужчины, в первую очередь, нужно работать и содержать семью. Сергей Михайлович даже с этим не справляется. «Я обходил все организации, — уверяет он. — Нигде по моей специальности (водитель — прим. автора) нет места». А кто предоставит человеку работу, тем более водителя, если он систематически употребляет спиртные напитки? К тому же, считают члены комиссии, можно и другую работу поискать, в крайнем случае, освоить новую специальность, обратившись за помощью в центр занятости. Мужчина пообещал трудоустроиться, но это не единственное условие для возврата детей в семью. Самое главное условие — бросить пить: или самостоятельно, или пройти курс лечения. Это касается и матери, которой в ином случае грозит отобрание детей по Декрету № 18.


КУДА ПРИВЕДЕТ КРИВАЯ ТРОПА?


По ходатайству педагогического коллектива Малиновской средней школы на комиссию была вызвана жительница деревни Вулкан Людмила Чепего вместе со своей дочерью Надеждой. Девушка в прошлом году закончила базовую школу, продолжить учебу не захотела и сейчас нигде не работает, ведёт аморальный образ жизни, бродяжничает. Как пояснил инспектор инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Геннадий Костюченко, она, к тому же, склонна к совершению правонарушений. Такое поведение Надежды не могло не остаться без внимания членов комиссии. Есть в этом вина и родителей, которые употребляют спиртные напитки и фактически не занимаются воспитанием дочери. Нади неделями нет дома, и никого это не волнует. Хотя и сама она уже должна понимать, что ее поведение ни к чему хорошему не приведет. Можно ли спасти девушку? Судя по ее поведению, судьба ее уже предначертана, и, кажется, не в ярких красках. А ведь можно еще остановиться, сойти со скользкой тропы. Ведь, по словам матери, девушка собирается устроиться на работу в местное хозяйство. Сейчас живет у бабушки с дедушкой. Одним словом, пока у Нади есть шанс. Но если она им не воспользуется, то новое место жительства — специальное учреждение закрытого типа — для неё будет обеспечено. Да и родителям стоит задуматься, что в их жизни главнее — собственная дочь или спиртное.


ДЕКРЕТ № 18 НЕ НАКАЗЫВАЕТ, А ДАЕТ ШАНС


К сожалению, судьбы многих детей из неблагополучных семей ломаются в один миг. А дальше… Сиротство и разбитые детские души. Ведь любой человек знает, что казенные стены приюта или интерната никогда не заменят семью, родительскую любовь, тепло и ласку. Но почему об этом не думают нерадивые мамы и папы? Всего лишь единицы осознают свое поведение, стараются воспользоваться предоставленным им шансом, изменить свой взгляд на жизнь, понять, насколько дорог им собственный ребенок. И это, на мой взгляд, является действенным превентивным и отрезвляющим способом оздоровления неблагополучной семьи. Тем более, что Декрет № 18 направлен не на то, чтобы лишать мам и пап родительских прав, а на предоставление им возможности вернуться к нормальному образу жизни и обеспечить нормальные условия воспитания ребенка. Опыт показывает, что многие родители делают для этого все возможное.


Алла ГОЛИК, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK