Кабы вода не принесла беды

Вот-вот на территории района начнётся весенний паводок. А это значит, что есть вероятность размытия сточных вод, а также мест сбора мусора и нечистот. И как следствие, существует опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в первую очередь кишечных (холера, брюшной тиф, паратифы, гепатит, бактериальная и амебная дизентерия, острые энтероколиты). Водным путем возможна также передача таких болезней как лептоспироз, туляремия, бруцеллез.


Как же подготовиться к весеннему паводку?


Прежде всего, надо знать о том, что следует употреблять только кипяченую воду. Если вы обнаружили подмоченные продукты питания, то не употребляйте их в пищу, так как они могут быть загрязнены болезнетворными микробами.


Следует также помнить и о мерах личной безопасности. Прежде всего, надо собрать сумку или рюкзак, куда уложить ценности, документы, аптечку, теплые вещи и запас продуктов. Не помешает иметь фонарик. Если придется покидать жилище, необходимо перед уходом выключить газ и свет, погасить огонь в печи, перенести на верхние этажи или чердак ценные предметы и вещи, закрыть окна и двери.


Вернувшись после наводнения домой, осмотрите сначала, не подмыло ли фундамент, не рухнет ли что-нибудь на голову. Проветрите помещения — в них могут скапливаться вредные газы. Газовую плиту не разжигайте до тех пор, пока не убедитесь, что нет утечки «голубого топлива». Знание основных правил поведения позволит вам существенно снизить материальный ущерб и сохранить свою жизнь.


Л. ШКОЛЯР, помощник врача-гигиениста райЦГиЭ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK