Наводя порядки, будьте осторожны с огнём!

Служба 101


Вот и пришла весна. Люди приводят в порядок свои дачи и огороды, убирая прошлогоднюю траву и другой мусор. Да вот только не все вывозят его, многие поджигают, не думая, к чему это может привести. А несчастных случаев работники службы спасения знают множество.


В 2006 году, например, гомельчанка выжигала сухую траву на своём приусадебном участке, а в итоге огонь сжёг не только сухую траву, а «прихватил с собой» сарай, крышу жилого дома и часть имущества. В марте 2007 года другая гомельчанка с сыном во дворе убрали вырубленные деревья, сложили их в кучу и подожгли. Женщина, посмотрев на костёр, решила, что всё уже сгорело и контролировать уже ничего не нужно. Однако ветер, подхватив остатки костра, перекинул их на соседний сарай. В результате крыша и стена сарая были повреждены огнём, ущерб составил более миллиона рублей.


И эти случаи, к сожалению, неединичны…


ГИИ МЧС напоминает, что в лесах, вблизи жилых строений, гаражей запрещено разжигать костры, сжигать сухую траву, мусор, отходы. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях ст. 15.57, нарушение правил безопасности при выжигании сухой травы, стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятии мер на земельных участках влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин, ст. 15.58 «Разжигание костров в запрещённых местах» влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.


И. ПАВЛЮЩЕНКО, курсант 4-го курса ГИИ МЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK