О порядке приёмки законченных строительством объектов в эксплуатацию

К сведению


В соответствии с п. 6.5 ТКП 45-1.03-59-2008 «Приемка законченных строительством объектов. Порядок проведения», приемочные комиссии обязаны проверятъ соответствие объектов и смонтированного оборудования проектной документации, выполнение строительно-монтажных работ согласно требованиям действующих ТНПА.


В соответствии с п. 6.2 указанного ТКП представители государственного пожарного надзора являются членами приемочной комиссии, а значит обязаны проверять соответствие объектов требованиям проекта к ТНПА по вопросам, входящим в компетенцию органов государственного пожарного надзора.


В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пожарной безопасности» от 15.06.1993 г. № 2403-ХП (с учетом изменений и дополнений статей 35,36) органы государственного пожарного надзора обязаны осуществлять выборочный контроль за выполнением проектными и строительными организациями, а также гражданами противопожарных требований при проектировании, строительстве, реконструкции объектов. Кроме того, они имеют право проводить пожарно-техническое обследование объектов.


Органам Госстройнадзора при выдаче заключений о соответствии объекта утверждённой проектной документации требуется не подпись в акте приемочной комиссии представителя государственного пожарного надзора, а результаты проведения пожарно-технического обследования объекта, выполненного органами госпожнадзора при приемке объекта в эксплуатацию, либо материалы проверок, выполненные ими в процессе строительства.


Учитывая, что в соответствии с п. 4.4 указанного ТКП организация приёмки законченного строительством объекта возлагается на заказчика, все вопросы по взаимодействию членов приёмочной комиссии, а также получение от них необходимой информации о соответствии объектов требованиям проектов ТНПА (в т.ч. и требованиям пожарной безопасности) возлагается на заказчика.


Органы государственного строительного надзора дают заключения о соответствии объекта утвержденной проектной документации требованиям эксплутационной надежности и безопасности в пределах компетенции органов Госстройнадзора, а также о готовности объекта к эксплуатации в целом.


В соответствии с Постановлением Совета Министров РБ от 29.11.2009 г. № 1860 «Об органах государственного строительного надзора в Республике Беларусь» органы Госстройнадзора осуществляют контроль за соблюдением установленного порядка приёмки объектов в эксплуатацию, таким образом обязаны проверять и наличие в акте приёмки подписей всех членов приёмочной комиссии, а также наличие заключений органов государственного надзора в отношении конкретного объекта.


Н. Санцевич, начальник отдела № 4 Речицкого региона инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Гомельской области.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK