ПРИКАЗАНО ОБЕЗРОЖИТЬ

Дела сельскохозяйственные


Беспривязное содержание скота, многие преимущества которого уже оценены на сельхозпредприятиях нашего района, предъявляет к животноводам и свои технологические требования. В их числе — обязательное обезроживание животных, дабы избежать их травмирования, и кастрация бычков, что позволяет не только стопроцентно контролировать процесс осеменения в условиях беспривязного содержания молодняка, но и добиваться более высоких привесов.


Понимая важность этой работы, в КСУП «Заря» и внимание ей уделяют соответствующее. Как рассказал нам директор сельхозпредприятия О. Ивашко, обезроживание молодняка в «Заре» начали еще с июня прошлого года. Технологию этой процедуры выбрали самую щадящую — с использованием специального геля, который не причиняет боли теленку.


Поначалу, по словам директора, в хозяйстве обрабатывали только телочек, а сейчас — весь молодняк в возрасте до 20 дней поголовно. До конца апреля здесь намерены организовать и кастрацию бычков.


— В передовых хозяйствах Мозырщины, куда мы неоднократно ездили для ознакомления с особенностями организации производства, данная работа поставлена на поток давно, — говорит Олег Станиславович, — результаты есть, а значит и нам неплохо будет перенять этот опыт.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK