Грибы — полезный, но опасный продукт

Среди даров природы, которыми так богата наша страна, значительное место занимают грибы — ценный продукт питания. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вдыхаем аромат леса, любуемся красотой природы. Это очень полезное и увлекательное занятие.


Но будьте внимательны! Некоторые съедобные грибы имеют своих двойников среди несъедобных и ядовитых грибов.


В Гомельской области с 22 по 29 августа 2011 года зарегистрировано 5 тяжелых случаев отравления грибами, при которых пострадало 8 человек, один человек умер. Среди отравившихся людей был полуторагодовалый ребенок. Во всех случаях отравления были связаны с употреблением в пищу сыроежек.


Основная причина грибных отравлений — неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, а также неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных грибов, так как ими тоже можно отравиться. В старых грибах наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие па организм человека. Поэтому пригодными для пищи являются только сравнительно молодые грибы. Кроме того, причиной отравления могут быть неправильно заготовленные или испорченные сушеные и консервированные грибы.


Ядовитых грибов сравнительно мало, а смертельно ядовита только бледная поганка.


Бледная поганка


Это смертельно опасный, самый ядовитый гриб. Его называют также «белым мухомором». Ядовитые вещества фаллин и аманитин действуют подобно змеиному яду. Ядовиты у этого гриба все части, даже споры. Никакая обработка (сушка, засол, отваривание) его не обезвреживает. Достаточно съесть один гриб чтобы отравиться. Признаки отравления появляются через 6-12 часов и более после того, как яды попадут в кровь. Начинаются рвота, сильные боли в животе, понос, холодный пот, отмечается похолодание конечностей, падение пульса. Приступы повторяются несколько раз. Смерть наступает через 5-10 дней после отравления.


Шляпка у бледной поганки достигает 7-10 сантиметров в диаметре. Вначале она колокольчатая, затем слегка выпуклая, белого, зеленоватого, желтоватого или оливково-зеленого цвета. Белые хлопья на шляпке у бледной поганки бывают очень редко. Пластинки частые, белые. Мякоть белая, сладковатая, без запаха.


Ножка высотой 8 -12 сантиметров белая или слегка зеленоватого цвета, у основания с булавовидным утолщением, окружена пленкой в виде белого или зеленоватого мешочка. В верхней части ножки — бахромчатое кольцо. Бледная поганка — типичный мухомор. Однако некоторые считают, что она имеет небольшое сходство с шампиньоном, и путают их. Надо твердо помнить, что у шампиньона пластинчатый слой розоватый или светло-бурый, а у бледной поганки — белый. У шампиньона ножка не имеет клубневидного утолщения у основания, нет у него в этом месте и мешкообразного влагалища.


Несколько похожа бледная поганка и на зеленую сыроежку, поэтому их тоже иногда путают. Однако у сыроежки нет утолщения у основания ножки и на ней отсутствует бахромчатое кольцо.


Правила по профилактике грибных отравлений весьма просты и их легко запомнить. Вот важнейшие из них:


1. Собирать нужно только те грибы, которые вы хорошо знаете. Незнакомые и сомнительные грибы брать не надо.


2. Не следует собирать старые, переросшие грибы, хотя они и не червивые.


3. Грибы — продукт скоропортящийся и долго хранить их нельзя, особенно в тепле. Остерегайтесь повторного использования и разогревания грибных блюд, особенно с картофелем. Отравления часто происходят от испортившейся или неправильно приготовленной грибной пищи, а не от ядовитых грибов.


4. Не храните солёные грибы в оцинкованной, алюминиевой и глиняной посуде.


5. Ни в коем случае нельзя пробовать на вкус неизвестный гриб. Нельзя есть грибы сырыми.


В грибную пору не оставляйте детей одних в лесу или в парке. Предупредите их, чтобы они не трогали грибов без вашего ведома.


6. Все собранные пластинчатые грибы — млечники (волнушки, грузди, валуи и др.) перед засолом необходимо вымочить или отварить (иногда и то, и другое), чтобы удалить горький и едкий вкус. Эти грибы не следует жарить и варить.


7. Собирая шампиньоны, обязательно смотрите на цвет пластинок, которые должны быть розовыми и даже чёрными у старых экземпляров. У бледной поганки пластинки белые.


8. Пластинчатые грибы, похожие на сыроежки, но имеющие на нижней части ножки клубневидное утолщение, как у бледной поганки и мухомора, брать ни в коем случае нельзя.


9. При сборе опят, никогда не берите похожих на них грибов с ярко окрашенной блестящей шляпкой.


10. Для приготовления грибного супа или поджарки следует брать только явно съедобные грибы без червоточин и признаков гниения, тщательно промытые. При этом грибы хорошо отваривают и прожаривают.


Характерные признаки отравления: головная боль, тошнота, рвота, понос, острые боли в кишечнике и желудке, потеря сознания. При этом происходят необратимые изменения в печени, кроветворных органах, кровяных тельцах. При всяком, даже легком отравлении грибами, необходимо немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу. До прихода врача больному необходимо очистить желудок, обязательно положить на кровать, к ногам и животу приложить грелки. Нужно давать пить маленькими глотками холодную подсоленную воду (одна чайная ложка соли на стакан воды) — это несколько ослабляет тошноту и рвоту. Кроме того, можно давать крепкий чай, черный кофе, мед и молоко. Человеку, отравившемуся грибами, ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки, так как спирт содействует быстрому всасыванию в организм грибных ядов. Остатки грибов, которые привели к отравлению, нужно передать врачу для исследования — это облегчит последующее лечение.


Татьяна Снежко, помощник врача-гигиениста по гигиене питания Лоевского РайЦГиЭ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK