В одной связке — семья и школа

Родительское собрание


23 сентября впервые на Лоевщине прошло общерайонное родительское собрание. Учителя и представители родительских комитетов всех учреждений образования района собрались в Лоевском РДК, чтобы вместе рассмотреть методы и формы воспитания детей, взаимодействия школы и семьи, вникнуть в причины социального сиротства и подростковой преступности, обсудить вопросы духовного развития личности и многие другие.


Открывая собрание, Оксана Юковская, начальник отдела образования Лоевского райисполкома, обратила внимание собравшихся на тот факт, что в последнее время всё чаще можно услышать мнение о том, что школы должны воспитывать детей, формировать их как личность. Но разве только воспитатели и учителя должны этим заниматься? Разве не с пелёнок родители своим примером должны воспитывать детей? Ведь ребята много времени проводят именно рядом с родителями, наблюдая за их поведением, замечая поступки, запоминая выражения, которыми общаются между собой взрослые. Давайте внимательно присмотримся к своим сыновьям и дочерям, они — мини-копии нас, взрослых, только уже в более современном варианте. За своими ежедневными заботами многие родители совершают одни и те же ошибки в отношении своих детей. Кому-то не хватает времени, чтобы воспитывать собственное чадо, или выбор остаётся за безразличием к детским проблемам. Кто-то считает, что только строгостью можно добиться желаемого результата, или наоборот, выполняя все прихоти и желания. Есть такие мамы и папы, которые деньги возносят превыше всего или же пытаются через детей воплотить свои нереализованные возможности и заранее создают «наполеоновские планы», расписывая в подробностях кем и как должен стать их малыш. И это неправильно. Нельзя воспитывать детей по одному какому-то стереотипу, к каждому нужен индивидуальный подход, с учётом возможностей, характера, интересов и склонностей. А поэтому в вопросах воспитания подрастающего поколения необходимо тесное взаимодействие семьи и школы.


Одной из проблем современного общества является социальное сиротство. Разве это нормально, когда дети чувствуют себя брошенными и никому не нужными при живых родителях? Они часто спрашивают сами себя: за что мама и папа меня так не любят? Кто ответит на этот вопрос сироте? Да, они понимают, что чаще всего родителей «забирают» в свои сети спиртные напитки. Но мальчики и девочки, попадая в приют, мечтают о том дне, когда мамы и папы одумаются, вернутся к нормальному образу жизни, чтобы снова жить всем вместе под одной крышей. О самых распространённых причинах попадания семей в социально опасное положение, формах работы с оступившимися родителями, деятельности клуба для родителей «Семья — моя крепость» рассказала присутствующим Людмила Журавская, директор учреждения образования «Лоевский районный социально-педагогический центр». Людмила Николаевна продемонстрировала видеофильм-обращение их подопечных детей к родителям. Честно говоря, смотреть без слёз такие сюжеты невозможно. Каким же чёрствым должно быть сердце матери, которая, услышав мольбу о помощи собственного ребёнка, увидев в его глазах боль и пустоту, не задумывается о дальнейшей судьбе и его, и своей!


Об умении правильно пользоваться потоком поступающей информации, о необходимости повышения уровня духовного воспитания говорил на собрании настоятель Собора Святой Живоначальной Троицы, протоиерей Андрей Шихалов. Опытом работы коллектива педагогов с родителями по осуществлению совместных проектов и проведению разноплановых мероприятий поделилась с коллегами Наталья Каурова, директор УО «Лоевская государственная районная гимназия». Юлианна Файзуллина, старший помощник прокурора Лоевского района, озвучила перед присутствующими некоторые факты преступлений, совершённых подростками, привела статистические данные криминогенной обстановки в районе, обозначила основные причины совершения правонарушений. Павел Гаврушев, начальник отделения ГАИ Лоевского РОВД, напомнил собравшимся об актуальной проблеме дорожно-транспортного травматизма среди пешеходов и велосипедистов, напомнив о том, что детям нужно постоянно — и дома, и в школе — напоминать о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и обязательного ношения светоотражающих элементов в тёмное время суток. О пользе профилактических прививок рассказала участникам родительского собрания М. Самуха, помощник врача-эпидемиолога У «Лоевский центр гигиены и эпидемиологии».


Программа мероприятия оказалась довольно насыщенной информацией, эмоциями, впечатлениями, поэтому концерт, подготовленный совместными усилиями коллективов детской музыкальной школы и районного Дома культуры, пришёлся по душе всем участникам.


Записала Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK