БЕЗ ВОДЫ И НЕ ТУДЫ, И НЕ СЮДЫ

Крик души


А между тем жители деревни Чаплин сидят без нее вот уже третью неделю.


— Знала бы ты, миленькая, как тяжело нам, старикам, на седьмом-восьмом десятке лет за километр воду из единственной не замерзшей на нашей улице колонки таскать, — с неподдельной болью в голосе просила о помощи жительница деревни Любовь Дмитриевна Рашук. — Когда-то все они не перемерзали, пока не заменили их на новые (одну только не дал наш односельчанин коммунальщикам трогать, она-то сейчас и работает). А остальные, как ни укутываем, ни утепляем их, перемерзают каждую зиму. Вот и мучаемся. Третью неделю сидим без воды. 40 лет протрудились с дедом на ферме, а теперь на старости лет вынуждены так горевать, платить деньги людям, чтобы принесли воды — самим уже не под силу тащить вёдра за километр, да еще в мороз такой, по холоду и скользкой дороге. Мы уже и в сельсовет звонили, и в райжилкомхоз. Василий Яковлевич Маркитан так хорошо с нами поговорил, пообещал помочь, работников своих прислать, да только помощи никакой мы так и не дождались. Помогите нам, пожалуйста.


С такой же слёзной мольбой о помощи позвонила к нам в этот же день еще одна жительница ул. Советской в Чаплине Нина Ивановна Мотуз:


— Мучаемся мы, вы представить себе не можете, как мучаемся. Сил уже нет никаких. Разве натаскаюсь я в моём возрасте воды с другого конца улицы? А как без нее? Вот уже третью неделю топлю снег — нагрею в грубке немножко водички, снега в дом принесу и растапливаю. Тем и пользуюсь. Разве можно так над пожилыми людьми издеваться?


Этот вопрос мы бы и хотели адресовать уважаемому Василию Яковлевичу. Неужели не заслужили эти люди другого отношения к себе? Почему, пообещав им помощь, руководитель не сдержал своё слово? Можно долго искать и приводить объяснения — и снег, мол, райжилкомхозу чистить нужно на улицах, и аварийные ситуации устранять, и думать об отоплении жилфонда — забот у директора такой ответственной службы, конечно же, хватает. Вот только это никак не оправдывает вас за брошенных без помощи стариков, да еще на такое продолжительное время. Надеемся, в следующем же номере газеты наши читатели смогут узнать, что вы, как руководитель, думаете по этому поводу.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK