СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ…

Не терпит отлагательства


…Не только от жизни собачей, а еще оттого, что лучший ее друг оказался вдруг…


Друг — человек, хозяин. Для чего, скажите, заводит он домашнего питомца, особенно такого клыкастого и не совсем безопасного для окружающих как собака? Для охраны дома и имущества? Для самоутверждения? Для души? Для забавы? Для чего? У каждого владельца на этот вопрос найдётся свой ответ. Вот только все ли собаководы-любители, заботясь о собственной прихоти, подумали об интересах и спокойствии других — тех, кто живёт рядом?


А между тем, решаясь на такой ответственный шаг, не лишним было бы прежде десять раз подумать: где ваш будущий любимец будет жить, чем питаться, кто будет с ним гулять, где и какие прививки ему необходимо сделать. Как же иначе? Ведь человек в ответе за тех, кого приручил…


«Гулять? Прививки? Что за чушь? Она что, с неба свалилась? — возможно, подумали некоторые из вас. — Отвязал, на улицу выгнал — там ему и выгул, и пропитание, если повезет»… А некоторые пошли еще дальше — они так не думают, а делают, не стыдясь никого, не обращая внимания на жалобы и упреки соседей, как от назойливых мух, отмахиваясь от людей, которым по долгу службы приходится заходить во дворы и дома, проверяя показания приборов учета, привозя газовые баллоны или разнося почту. Еще и пожалуются, если опасаясь спущенного с привязи волкодава, служащий откажется входить во двор и оказывать услугу… Да что там во двор, когда целые своры непривязанных собак носятся по улицам, и видом своим, и злобным рычанием нагоняя страх на детей и взрослых.


Вот и недавний звонок от жителей деревни Переделка в очередной раз вернул нас к этой проблеме.


— Вы бы видели, что творится у нас на улицах Октябрьская, Центральная, Лаптева, Молодёжная, — жаловались наши постоянные читательницы. — Целые стаи собак, маленьких и огромных, носятся по улицам, рычат, бросаются на прохожих. Многим родителям приходится по утрам отводить своих детей в школу, вечером забирать их домой. Да и как по-другому, если совсем недавно одна из собак средь бела дня набросилась на девочку-школьницу — порвала дорогую куртку, укусила за руку. У нас уже и ходить, и даже ездить опасно стало. Выскочит такая свора на дорогу перед машиной — как затормозить в гололед, чтобы не сбить еще и кого-то из прохожих, не налететь на столб или на что другое? Вон в конце прошлой недели собаку машина сбила, так она целый день на дороге провалялась. А хозяевам и дела нет. Для чего, спрашивается, заводили собак? Вмешайтесь, помогите. Сил уже нет никаких всё это терпеть? Чего еще ждать? Пока до смерти кого не загрызут?


По словам обратившихся к нам женщин, сами они не раз просили хозяев привязать собак — всё попусту. Не действуют на них ни уговоры, ни угрозы — лишь посмеиваются да грубят в ответ. Некоторые из сельчан обращались за содействием и в сельсовет, и в коммунальную службу, и в милицию, только собаки как бегали, так и бегают.


Позвонив специалисту сельского Совета в д. Переделка, мы убедились, что проблема действительно есть: «Да, собак на улицах множество, зима ведь, огороды не засажены, вот и спускают хозяева с цепи своих «сторожей», — подтвердила слова односельчан Л. Пузырина. Не стал отрицать факт обращения к нему и участковый инспектор С. Юденко: мол, действительно, вели разбирательство по жалобе матери той девочки, которую покусала собака, материал передан в суд. Что же касается коммунальной службы, то в приёмной директора нам ответили коротко: «Мы не обязаны реагировать на каждое обращение того или иного жителя деревни. Вот когда председатель сельсовета пришлёт нам официальное письмо с просьбой произвести отстрел бродячих животных, тогда мы и отправим в деревню специалиста». Естественно, следующий наш звонок был в Страдубский сельсовет.


— Написать письмо — это значит заплатить, а в бюджете сельсовета не пре-дусмотрено статьи расходов на отстрел бродячих собак, — заметила председатель Совета Светлана Дегтеренко. — Позволить себе нецелевое расходование бюджетных денег мы не можем, а вот беседу с сельчанами проведем, развесим в людных местах информацию о запрете беспривязного содержания собак. Вообще, к нам с этой проблемой обращался лишь директор Сутковской школы, он назвал фамилию одной такой недобросовестной хозяйки, к ней был направлен участковый инспектор. А вообще, я советовала бы жителям деревни — если вы готовы назвать имена хозяев бродячих собак — с такими вопросами сразу же обращаться к участковому инспектору Сергею Николаевичу Юденко (телефон: 4-10-51), он сразу же примет к ним меры.


Вот и получается, замкнутый круг: коммунальная служба взять на себя эти затраты не может, сельсовет тоже. И как тут быть?


Выход, конечно, можно найти из любой ситуации. Для жителей Переделки самым идеальным вариантом могли бы стать совестливость и гуманность самих хозяев собак. Посмотрите в умные и доверчивые глаза своей домашней любимицы. Да, она друг — любящий вас, преданный. А вот сами вы для нее какой друг, если вместо того, чтобы заботиться, выгоняете ее на улицу — под машины, под пули специалистов по отстрелу домашних животных. Не по-людски это как-то. И если совесть вас за подобные действия не заедает, так пусть испугают штрафы. Ведь односельчане ваши молчать не будут — устали они терпеть и бояться за свою жизнь и здоровье своих детей. Так что собак привязать придется или же платить за своё разгильдяйство. Что ж, выбирайте.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK