БЫТЬ ЗДОРОВЫМ ДУХОВНО

Семинар


Государственная политика в области образования в Республике Беларусь направлена прежде всего на воспитание у детей любви и гражданственности к своей стране, народу, на развитие целостного представления о духовно-нравственных ценностях и историко-культурных традициях. В целях содействия защите духовно-нравственного здоровья дошкольников и создаются специальные программы, предусматривающие приобщение детей к истокам и традициям православной культуры. Именно поэтому воспитание ребенка в этом направлении нужно начинать как можно раньше, постепенно вводя маленького человека в отечественную духовную культуру.


26 января на базе яслей-сада №1 г.п. Лоева прошел семинар-практикум, направленный на совершенствование знаний педагогов по гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников.


В семинаре принимали участие воспитатели средних и старших групп учреждений дошкольного образования и руководитель методического объединения Л. Чичкан.


Мероприятие предусматривало собой учебно-методическую и практическую часть. С условиями формирования образа Родины у дошкольников, концептуальными основаниями системы гражданско-патриотического воспитания в ДУ, профессиональной готовностью педагога, развивающей предметно-игровой средой и учетом региональных особенностей присутствующих познакомила воспитатель я/с №2 Н. Боженко.


О формах и методах организации работы по воспитанию у дошкольников любви к Родине рассказала И. Кацуба, воспитатель Ручаевского д/с-СШ; о формировании социально-педагогической культуры родителей — Д. Крякина, воспитатель я/с №3. И. Рижик, воспитатель я/c №1, познакомила коллег с особенностями работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.


На практической части мероприятия воспитатель высшей категории я/с №1 Валентина Рак продемонстрировала гостям одну из форм работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.


Тема проведенного мероприятия — «Образ любящей матери в иконе Пресвятой Богородицы» — была выбрана неслучайно. Ведь именно материнская любовь — неиссякаемый источник силы и надежды, к которому обращаются в радостные и трудные моменты жизни дети. Для каждого ребенка мама — все самое чистое, доброе и светлое. Это она прививает ему все необходимые в жизни качества: любовь к ближнему, послушание, смирение, противление злу, милосердие и сострадание.


Цель проводимого занятия — знакомство детей с образом Богородицы — Матери Божией, с жизнеописанием святой, введение их в круг основных православных праздников и духовно-нравственного уклада жизни своего народа.


В начале занятия Валентина Павловна провела с ребятами вступительную беседу, используя для этого макет «Наши мамы». Каждый ребенок по очереди находил на нем фотографию своей мамы и рассказывал, какой для него она является. Стоило видеть, каким блеском наполнялись глазенки малышей во время этой беседы! Чистота и непорочность так и сквозила, вырывалась на волю из предложений этих маленьких людей, которые они произносили с таким вдохновением и трепетом!


В основной части ребята прослушали несколько рассказов воспитателя, раскрывающих сущность выбранной темы занятия, которые сопровождались демонстрацией репродукций картин, рассмотрели икону Пресвятой Богородицы, пытаясь раскрыть святой лик во всем величии и красоте, настолько, на сколько было способно их воображение. Большой интерес у ребят вызвало участие в дидактических играх: «Назови маму ласково», «Благодарение», «Пожелание» и др.


Завершающим этапом занятия стало чтение детьми разученных стихотворений и пословиц о мамах. А в качестве приятного подарка для своих любимых мамочек, под музыкальное сопровождение ребята украшали разноцветными ленточками чудо-дерево.


Думаю, на проведенном занятии воспитатель смог донести до сознания ребят, насколько это возможно для малышей такого возраста, великую силу святыни. Это было видно по глазам детей, когда он смотрели на икону Пресвятой Богородицы Владимирской. И пусть они воспринимают этот образ по-своему, не так как мы, взрослые, но ощущение, когда смотришь на нее, схожее: кажется, что это Матерь Божья глядит на тебя, особенно, в полном молчании. В такой момент и самому хочется взглянуть со стороны на свою жизнь, на пройденный путь, и сопоставить с тем особенным, что отражается в ее глазах. Наверное, именно в подобном случае начинаешь ценить каждую минуту, каждое событие, все, что происходит с тобой… А дети — это пластилин, материал, из которого можно лепить что угодно. И так хочется, чтобы этим «фигуркам из пластилина» не были чужды в жизни основные человеческие ценности, закладывать которые в их души необходимо уже в этом возрасте.


Текст и фото Ольги ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK