Среди лидеров на Гомельщине

ОСВОД информирует


Белорусское республиканское государственное общественное объединение ОСВОД на протяжении своей истории выполняет важную задачу — сохраняет жизнь людей на воде. В республике действуют 64 спасательные станции, столько же спасательных постов, 7 маневренно-поисковых групп. В Гомельской области насчитывается 15 таких станций и 10 постов. Следует отметить, что за последние годы не допущено ни одного несчастного случая, связанного с гибелью людей в зонах действия спасателей. Но, к сожалению, иногда избежать их всё же не удаётся. В прошедшем году на водоёмах области терпели бедствие 192 человека, в том числе 43 несовершеннолетних. Предупреждено 2426 несчастных случаев на воде, в том числе 1233 — с участием детей. Утонул 101 человек, что на 99 меньше по сравнению с 2010 годом. В Лоевском районе за 2011 год утонул 1 человек, спасено — 4.


В 2011 году подтвердили своё членство в ОСВОД 62 первичные организации района. Таким образом, спасательное подразделение сегодня объединяет 1716 членов. Было собрано 4 216 000 рублей членских взносов. Хотелось бы сказать, что основной упор в деятельности ЛРГОО ОСВОД сделан на планомерную профилактическую работу среди населения. И это даёт свои результаты: Лоевская районная организация ОСВОД второй год подряд удерживает II место в области среди районных организаций своей группы.


Президиум Лоевского районного совета ОСВОД искренне признателен всем учреждениям образования (начальник РОО Оксана Юковская), педколледжу (директор Р. Коледа), КУП «Лоевский КСМ» (директор В. Ястремский), отделу культуры райисполкома (начальник А. Шумигай) и другим организациям района, внесшим свой посильный вклад в развитие и укрепление структуры районной организации ОСВОД. Отдельно за весомую помощь в укреплении материальной базы районной организации хотелось бы поблагодарить коллективы райпо (председатель правления Н. Карпенко), КСУП «Колпень-Агро» (директор В. Хорько), ГЛХУ «Лоевский лесхоз» (директор А. Волосевич), Лоевского филиала КУП «Гомельоблтопливо» (директор В. Гуцко). Не остались в стороне и индивидуальные предприниматели (председатель первички В. Кулеш), которые собрали и перечислили 136500 рублей членских взносов.


К сожалению, приходится констатировать и тот факт, что остальные сельхозпредприятия — КСУП «Бывальки», «Страдубка», «Заря», «Урожайный», «Малиновка-Агро», ЧСУП «Лоев-Агро», СПК «Днепровец» и ОАО «Лоевский Агротехсервис» — так и не выполнили требование Указа Президента Республики Беларусь А. Лукашенко от 29 июня 2004 года № 298 «Вопросы республиканского общества спасения на водах», решение Лоевского районного исполнительного комитета «О неотложных мерах по укреплению Лоевской районной организации ОСВОД» от 11 сентября 2010 года № 617-р. Эти организации попросту игнорируют вышеназванные документы. По непонятным причинам по сей день не созданы первичные объединения в Лоевском представительстве «Белгосстраха» (В. Гуцко), межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира (С. Гаврик). В 2011 году не подтвердила своё членство в ОСВОД в/ч 1242. Хочется надеяться, что всё-таки руководители поймут важность деятельности организации и спланируют работу по созданию в 2012 году первичек ОСВОД в своих коллективах.


Кроме этого, следует напомнить всем руководителям организаций района, что сбор членских взносов вносится из расчёта 2000 рублей с каждого работника, с учеников после 16 лет и студентов — 1000 рублей.


Уважаемые жители Лоевского района, родители, педагоги, школьники! Мороз наконец-то сковал льдом водоёмы района. Но это не значит, что везде он толстый и крепкий, особенно на реках. Помните, что интенсивный снегопад скрыл промоины и тонкий лёд. Будьте очень внимательны! Вы должны знать, что опасность подстерегает там, где есть камыши, кусты, течение. Не допускайте детей на лёд без сопровождения взрослых!


Рыбакам-любителям следует более осознанно готовиться к выходу на лёд — заранее позаботиться не только о снастях, но и о спасательных средствах. Помните! В критической ситуации помощь может не подоспеть вовремя. Так стоит ли разменивать свою жизнь на каких-то 5-6 маленьких рыбёшек?!


М. МАКСИМЕНКО, председатель ЛРГОО ОСВОД.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK