ВМЕСТЕ — за здоровое общество

Актуально


6 февраля состоялось расширенное заседание районной комиссии по борьбе с алкоголизмом под руководством Михаила Попова, заместителя председателя райисполкома, в котором приняли участие Александр Фурс, председатель районного Совета депутатов, руководители сельских исполнительных комитетов, участковые инспекторы Лоевского РОВД и другие заинтересованные лица.


Анализируя правонарушения, совершённые гражданами в состоянии алкогольного опьянения, Юрий Наркевич, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД, привел факты, свидетельствующие об увеличении количества выявляемых нарушителей. Только представьте себе, что за 2011 год сотрудниками отдела были задержаны за различные правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков, 126 человек, из которых 65 — повторно. Это практически в 2,8 раза больше, чем в 2010 году. Юрий Сергеевич отметил и парадокс: когда молодые парни находятся в Лоеве, они проводят свободное время в компании друзей, устраивая хмельные пиры, заканчивающиеся, как правило, временной изоляцией от общества в отделе. Как только они уезжают за пределы родного городка, начинают вести трезвый образ жизни, устраиваются на работу и т.д., как говорят в народе, становятся «белыми и пушистыми». Почему так получается? Что мешает им и здесь быть нормальными гражданами, а не кандидатами в ЛТП? Ответить однозначно на эти вопросы сложно.


По-прежнему большое внимание уделяется выявлению фактов самогоноварения. В 2011 году 37 человек привлечены к ответственности за изготовление браги и спиртосодержащих напитков. Но на самом деле таких правонарушителей больше. И, как правило, в сельских населённых пунктах людей, изготавливающих на продажу самогон, прекрасно знают, поэтому на путь борьбы против их «ремесла» должна стать общественность. И не на бумаге — мол, создали комиссию, пункт охраны правопорядка на территории Совета и всё на этом. Надо реально работать в одной связке и участковому, и председателю Совета, и активистам из разных организаций — вызывать на собрания правонарушителей, наведываться почаще в их семьи, на работу. Пусть знают, что в покое их не оставят, что будет контролироваться каждый шаг.


Общество не должно созерцать со стороны проблему алкоголизации, следующие за ней факты ухудшения здоровья и, в конечном итоге, деградацию человечества. Пока ещё мы можем остановить беду, работая вместе над этим вопросом.


Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK