Профсоюз — это реальная сила

Пленум


Слово «профсоюз» стало для нас привычным и у многих людей ассоциируется с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы. Этими вопросами профсоюзы занимаются, но они являются далеко не главными. В сложной экономической ситуации деятельность комитетов профсоюза подчинена единой цели — надёжно социально защищать своих работников. Ведь в профсоюзы люди объединяются для того, чтобы совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, вместе защищать друг друга от произвола администрации, просто по-человечески помогать в трудную минуту.


К сожалению, наше общество ещё не достигло того уровня, когда в общественную работу вовлечены не только активисты, но и каждый член профсоюза. Сейчас же некоторые из них считают, что достаточно просто состоять в проф-союзной организации, а дальше о них должны беспокоиться, защищать. Согласитесь, что профсоюз — это реальная сила, способная защищать человека, но только с его активным участием.


28 марта 2012 года в районной гимназии прошёл отчетный пленум Лоевской районной организации профсоюза работников образования и науки.


В ходе заседания были представлены: отчет о работе Лоевского районного комитета профсоюза за 2009-2011 гг. и отчет о работе ревизионной комиссии райкома профсоюза за этот же период.


В работе пленума приняли участие главный правовой инспектор труда Гомельского областного комитета профсоюза работников образования и науки Наталья Филиппенко; председатель РК профсоюза Елена Давыдовская; председатель районного Совета ветеранов педагогического труда Надежда Давыденко; главный специалист отдела образования Татьяна Лагуто, а также председатели первичных профсоюзных организаций и делегаты.


Из доклада председателя районной профсоюзной организации присутствующие узнали о том, что она объединяет 23 первичные профсоюзные организации и насчитывает 686 членов профсоюза. В состав комитетов первичных профсоюзных организаций входит 114 человек. В последние 3 года отмечается увеличение количества членов профсоюза. Но резервы ещё есть, и работу по мотивации профчленства необходимо продолжать.


Особое внимание Е. Давыдовская уделила главной задаче организации — защите социально-экономических и профессиональных интересов трудящихся. Вопросы оплаты труда работников были и остаются ключевой задачей деятельности профсоюзов. По обеспечению своевременных выплат по социально-значимым статьям расходов отсутствует задолженность нанимателя перед работниками. Следует отметить последовательную и эффективную работу в этом направлении районного исполнительного комитета, отдела образования и райкома профсоюза.


Однако актуальным вопросом по-прежнему остаётся низкий уровень оплаты труда работников отрасли. Меньше всего получают работники дошкольных учреждений, центра творчества детей и молодёжи, методисты, работники централизованных бухгалтерий и хозяйственной группы.


Одной из важнейших задач отраслевого профсоюза является создание системы правовой и экономической защиты интересов своих членов через эффективное социальное партнёрство. Бесспорно, особая роль здесь отводится заключению районного Соглашения и коллективных договоров. В 2011 году районное Соглашение заключено на основании областного и Соглашения между Министерством образования и ЦК профсоюза сроком на 3 года. Это позволило включить новые позиции о предоставлении работникам дополнительных льгот и гарантий по отношению к существующему Законодательству Республики Беларусь, что даёт возможность улучшить их материальное и правовое положение.


В районе отработана система материального стимулирования работников в соответствии с коллективными договорами, утверждены Положения о распределении средств материального стимулирования, оказании материальной помощи, на основании которых производится выплата премий, надбавок, материальной помощи.


Острым и актуальным в настоящее время является вопрос применения контрактной формы найма, по которой сегодня работают 586 (85,1 %) работников отрасли.


Для защиты людей районная профсоюзная организация в полной мере использовала право на общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.


В соответствии с «Положением о правовой инспекции труда Белорусского профсоюза работников образования и науки» в районе создана и действует внештатная правовая инспекция труда. За отчётный период ею проведено 6 проверок учреждений образования, во время которых изучается соблюдение законодательства о труде при заключении коллективных договоров, наличие в них всех льгот и гарантий, их соответствие отраслевому и областному соглашениям.


К важным социальным вопросам относится охрана труда — одно из ключевых направлений деятельности профсоюза. На мероприятия по охране труда за отчётный период затрачено 84,4 млн. рублей. Общественными инспекторами учреждений образования проведено 112 проверок соблюдения законодательства по охране труда, 2 проверки и оказание методической помощи с участием главного технического инспектора труда обкома профсоюза.


Ежегодно профсоюзные организации области участвуют в общереспубликанском смотре-конкурсе на лучшую организацию общественного контроля за соблюдением законодательства по охране труда. Победителями областного смотра-конкурса стали профсоюзные комитеты яслей-сада № 2 г.п. Лоева, Лоевской средней школы имени А.В. Козлова, Ново-Борщёвского д/с-БШ.


Ещё одним из направлений деятельности профсоюза является информирование. Активизация работы по использованию новых информационных технологий очевидна — с сентября 2010 года действует сайт отдела образования Лоевского райисполкома, где постоянно обновляется страница районного комитета профсоюза. Широко используются мультимедийные материалы при проведении отчётных собраний, конференций и других мероприятий. Всеми первичными профсоюзными организациями выписывается газета «Белорусский час». Районным комитетом активно используются средства массовой информации.


Плодотворной в отчётном периоде была работа с Советом ветеранов педагогического труда, который возглавляет Надежда Адамовна Давыденко. Все учреждения образования ведут учёт ветеранов через первичные ветеранские организации. Они успешно осуществляют патриотическую и гражданскую деятельность среди педагогов и учащихся, умело организуют свой досуг. Несмотря на возраст, ветераны активно посещают исторические и памятные места Республики Беларусь. Проводят встречи по обмену опытом, а также смотры-конкурсы ветеранских подворий с гласным подведением итогов и награждением победителей.


Результатом совместной работы районного комитета профсоюза, отдела образования и совета ветеранов стало издание сборника из опыта работы Лоевского совета ветеранов педагогического труда «Бывших учителей не бывает!» и открытие в августе 2011 года музея истории образования.


После обсуждения отчетных докладов были определены задачи на перспективы: реализация положений Программы деятельности Федерации профсоюзов Беларуси и Программы основных направлений деятельности Белорусского профсоюза работников образования и науки, направленных на соблюдение прав и гарантий работников и членов профсоюза, совершенствование социального партнерства, организационно-финансовое и кадровое укрепление профсоюза. Продолжить также работу, направленную на укрепление и развитие взаимодействия с нанимателем в решении трудовых, социально-экономических проблем членов коллектива через коллективно-договорную систему, выполнение совместно с нанимателем коллективного договора и планов мероприятий по охране труда. Содействовать нанимателю в организации мероприятий, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда, профилактику производственного травматизма. Продолжить работу по вовлечению работников и членов их семей в культурно-массовые, физкультурно-оздоровительные и другие мероприятия через проведение смотров художественной самодеятельности, туристических слётов, спартакиад.


Словом, задачи поставлены большие, но выполнимые. В связи с чем хочется пожелать членам районной профсоюзной организации, чтобы их дела и поступки всегда были освещены мудростью и творчеством.


Текст и фото Татьяны Беловой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK