ВНИМАНИЕ! ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ЛИНИИ

Энергонадзор информирует


С началом весенних полевых работ обращаем внимание ответственных работников и механизаторов на необходимость соблюдения особой осторожности при выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередач. Опасно приближение машин на недопустимо близкое расстояние к проводам высоковольтной линии, обрыв провода и его падение на сельхозагрегат, а также наезд на него машины. Вдоль воздушных линий устанавливается охранная зона. Для линий напряжением до 1 кВ она составляет 2 м, до 20 кВ — 10 м, до 110 кВ — 20 м. Однако земельные участки, входящие в охранные зоны электрических сетей, зачастую используются предприятиями, организациями и населением для проведения сельскохозяйственных работ.


Несоблюдение правил работы в таких местах может привести к несчастным случаям. Не удалось избежать беды 17 мая 2011 года трактористу-машинисту ЧСУП «Ровковичи» Чечерского района при выполнении работ по уборке зерновых. Во время движения комбайна в охранной зоне ВЛ 110 кВ он находился на бункере и при приближении к проводам попал под действие электрического тока, в результате чего получил термические ожоги лица, груди, верхних конечностей.


6 сентября 2011 года несчастный случай со смертельным исходом произошел с водителем автомобильного парка № 14 г. Ивацевичи при выполнении работ по выгрузке асфальта автомобилем-самосвалом «МАЗ». Выгрузив асфальт на дорожное полотно и отъехав в сторону, водитель установил автомобиль под проводами ВЛ-10 кВ и начал поднимать кузов для очистки. Поднимаемый кузов коснулся провода, и при выходе из кабины мужчина был смертельно поражен электрическим током.


При работе машин в охранных зонах воздушных линий (ВЛ) запрещается:


— находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька;


— выполнять ремонтно-профилактические работы на машине;


— работать при приближении или во время грозы;


— приближаться, а тем более прикасаться к проводам ВЛ какими-либо предметами;


— категорически запрещается заправка машин горючим.


К работе в охранной зоне ВЛ допускаются машины, имеющие высоту не более 4,5 метра — для ВЛ напряжением до 220 кВ; 4 метра — для ВЛ 330 кВ. На каждой высокогабаритной машине, предназначенной для работы в охранной зоне ВЛ, должна выполняться надпись: «При работе в охранной зоне ВЛ не подниматься на верх машины».


Хотелось бы еще раз обратить внимание на выполнение требований правил техники безопасности со стороны руководителей предприятий и лиц, чья работа связана с электрооборудованием. Так как их несоблюдение может привести к несчастному случаю, гибели животных, пожару.


М. КАУРОВ, инспектор Лоевской районной инспекции энергонадзора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK