НА НОСУ — ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ

С приходом каникул у ребят появляется много свободного времени, когда можно заняться чем-то полезным и… не очень. В жаркую солнечную погоду подростков так и тянет к водоемам. Без присмотра взрослых они купаются в незнакомых для них местах, ныряют, несмотря на то, что это очень опасно. Находясь одни дома, лазят по чердакам и сараям, играют со спичками… Причин, в результате которых может произойти несчастный случай, предостаточно. К тому же, в летний период существует больший риск употребления алкоголя и совершения различных преступлений подростками.


Эти вопросы да и многие другие были рассмотрены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, которое состоялась в районном доме культуры в четверг, 3 мая. В присутствии заместителя председателя райисполкома М. Попова, начальника отдела образования Лоевского райисполкома О. Юковской, директоров учреждений образования, педагогов-организаторов и других представителей заинтересованных служб района заместитель председателя КДН Татьяна Здрок выступила с докладом о состоянии и мерах по профилактике преступлений и правонарушений среди подростков. О том, какая профилактическая работа ведется по предупреждению пьянства и токсикомании, рассказали старший инспектор ИДН Лоевского РОВД Геннадий Костюченко, врач-нарколог Лоевской ЦРБ Ольга Овчинникова, а также заместитель директора районной гимназии Инна Карпенко. Но, несмотря на все принимаемые меры, в первом квартале 2012 года наблюдается заметный рост правонарушений, совершенных школьниками, учащимися ПТУ и колледжей, которые приезжают домой. Михаил Попов отметил, что все дети должны быть под контролем, необходимо досконально выяснять причину их отсутствия в школе.


Татьяна Лагуто, специалист отдела образования райисполкома, рассказала, как будет организована занятость подростков в каникулярный период. Планов и задумок много. Но, тем не менее, все эти предложения будут эффективны только при условии всеобщей заинтересованности и согласованности в действиях. В стороне не должны оставаться и родители. Ведь речь идет о самом дорогом для нас — детях. Не будем равнодушными к их судьбам.


Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK