Ночь в музее

К участию в Международной акции «Ночь музеев» (основная её цель — показать посетителям ресурсы, которыми располагают подобные учреждения, их возможности и потенциальный уровень) в этом году приобщился и музей битвы за Днепр. Начало итерактивного тематического мероприятия было запланировано на 18.00.


Желающих принять участие в празднике, тема которого называлась «Музей и Память», собралось немало. И этот факт не может не радовать, так как он является прямым доказательством того, что мероприятие, которое, кстати, проводится в горпоселке впервые, вызывало у его участников большой интерес и любопытство. Хочется верить, что спрос на такого рода новшества будет всегда.


Открыла встречу словами поздравлений по случаю профессионального праздника директор музея Римма Стадникова. Она подчеркнула, что организаторы постараются сделать все возможное, чтобы никто и ничто в этот день не осталось забыто. Но самое главное, что пытались донести до гостей работники музея, это призыв о том, чтобы потомки помнили всегда имена тех, кто завоевывал мир на земле.


Программа праздничного мероприятия предусматривала несколько этапов. Первое, что было предложено посетителям, — принять участие в акции «Узнай музей поближе». Её участники, в большей степени учащиеся Лоевского педколледжа, совместно с жителями горпосёлка отвечали на различные вопросы, имеющие непосредственное отношение к экспонатам музея. Победителями в занимательной и познавательной викторине стали Ольга Романюк, Анастасия Демидок, Екатерина Лапунова и Роман Крупейченко. Ребята были награждены сертификатами на бесплатное посещение музея в течение трех месяцев, которые им вручила Римма Геннадьевна. Сразу же после этого состоялось выступление работников РДК на мемориальной площадке музея с литературно-музыкальной композицией «В землянке». В летнем кинотеатре, разместившемся на площадке боевой техники, демонстрировался фильм «Брестская крепость». Наряду с этим работало ретро-фотоателье, где все желающие имели возможность сфотографироваться своей фотокамерой в военной форме и с оружием времен Великой Отечественной войны, представленными в экспозиции. А исполненные под гитару Владимиром Бобком, учащимся Лоевского педколледжа, песни военных лет придавали мероприятию торжественность и напоминали посетителям о том, что все происходящее в музее — не увеселительное мероприятие, а дань уважения к солдатам, которые сражались и умирали за нашу страну. Но больше всех в этот вечер было востребовано творчество Николая Хохова. Шаржи и портреты, выходившие из его рук, вызывали восторг у пришедших гостей. Из-за повышенного интереса к его творчеству художнику пришлось перенести работу своей мастерской и на следующий день. Чувство неподдельного восторга мероприятие в музее вызвало и у детворы. Пока взрослые рассматривали представленные экспозиции и слушали рассказы директора и сотрудников музея, ребята увлеченно соревновались в меткости в тире «Лазершот». Еще одним новшеством была дополнена праздничная программа. Если ранее на оружие, хранящееся в музее, можно было посмотреть через стекло витрин, то в этот вечер все желающие имели возможность подержать его в руках. Да и военную форму, даже генеральский китель, можно было примерить без проблем. Эта процедура нравилась всем, даже взрослым мужчинам. Особое внимание вызвала у посетителей выставка военных головных уборов, которая сейчас демонстрируется в музее. Со стороны детворы, опять же, по отношению к ней был вызван повышенный интерес. Каждый норовил сделать для себя фото на память, к примеру, в шляпе шерифа. Время в этот вечер пролетело незаметно.


В завершение праздника Римма Геннадьевна подчеркнула, что каждый должен помнить: музей — это место, где всегда интересно, и пригласила ребят как можно чаще заглядывать в эту «сокровищницу» истории. А еще напомнила, что до 17 июня будет действовать акция «Активный букросинг», согласно условиям которой все, кто принесет в музей 5 и более книг (затем они будут переданы в районную библиотеку), получат сертификат на бесплатное посещение музея. Но и это не все. В выходные, 26-27 мая, все желающие могут принять участие в ещё одной запланированной акции «Все дело в шляпе». Посетители, которые придут в музей в необычных головных уборах, также будут иметь возможность посещать его бесплатно.


Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK