МЫ ЖДЁМ ВАС!

Найти себя, раскрыть свои способности и таланты, стать более раскованным, интеллектуально и физически развитым, популярным, приобрести новых друзей… Все эти и многие другие возможности открывают перед молодыми людьми педагоги дополнительного образования, руководители объединений по интересам, созданных в Лоевском государственном педагогическом колледже. С каждым годом их число увеличивается, а вместе с тем — и количество желающих проводить своё свободное время в интересном и полезном общении, чему-то учиться, участвовать в различных мероприятиях, причем не только внутриколледжных, но и районного, областного и даже республиканского уровня. Какие же именно кружки и объединения работают в колледже? Чем они могут заинтересовать юношей и  девушек? И каких успехов и достижений добились их участники? Ответы на эти и другие вопросы новички-первокурсники могли получить во время недавней двухдневной презентации с представлением всех имеющихся здесь объединений по интересам. А читателям нашей газеты о них сегодня рассказывает директор педколледжа Раиса КОЛЕДА:
— Организацию внеурочной работы с учащимися наш педагогический коллектив считает одним из первоочередных направлений деятельности. Почему? Во-первых, потому, что внеурочная деятельность способствует формированию  социальной активности учащихся. Во-вторых, занятия в объединениях по интересам содействуют развитию творческих способностей, формированию профессиональных умений и навыков будущих специалистов. В-третьих,  внеурочная деятельность способствует продлению времени целенаправленного педагогического воздействия на личность учащегося, является условием профилактики асоциального поведения.
Я думаю, многие лоевчане не раз имели возможность видеть работы наших кружковцев — живопись, графику, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства… С каждым годом наши преподаватели, а вместе с ними и учащиеся осваивают всё новые и новые техники выполнения работ. И на нашей презентации руководители объединений по интересам постарались как можно доступнее и нагляднее показать, чему можно научиться за сравнительно небольшой промежуток времени. И, уверена, их выступления не оставили равнодушными сидящих в зале первокурсников.
Направления внеурочной деятельности, как уже было сказано, многочисленные и разнообразные. В нынешнем учебном году насчитывается 30 объединений по интересам. Есть здесь и давно уже ставшие традиционными кружки, есть и инновационные, создание которых преследовало цель — соответствовать требованиям времени, чтобы наши выпускники были востребованными в современном мире, а главное, чтобы приобретенные ими умения и навыки имели практическую направленность. Уверена, что соответствуют всем этим требованиям такие наши объединения как телестудия «Юникс», танцевальные кружки «Ритм», «Восточные танцы», клуб «Поиск», кукольный театр, научно-исследовательское общество «NEXT», объединения музыкально-художественной направленности и др.
Вы спросите: где же востребована сегодня деятельность созданных в колледже объединений по интересам? Самый убедительный ответ на этот вопрос даёт сама жизнь. Учебное заведение сегодня — это открытая социально-педагогическая система. Объединения по интересам активно сотрудничают с отделами культуры и по физической культуре, спорту и туризму райисполкома, а также с социально-педагогическим центром (социальный приют в д. Крупейки), территориальным центром социального обслуживания населения, отделом береговой охраны в/ч 1242, Красным Крестом и пр. Учащиеся колледжа — постоянные участники и неоднократные победители всевозможных районных, областных и республиканских мероприятий, в т.ч. и концертов, конкурсов, фестивалей, спартакиад. А сколько было организовано выставок и презентаций! А сколько интереснейших акций, встреч! Однако более подробно об этом, думаю, следовало бы рассказать, представляя конкретно некоторые из созданных у нас направлений внеурочной деятельности.
Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK