НОВОСТИ АПК

Животноводство
РАВНЕНИЕ  НА РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

В производстве молочной продукции, впрочем, как и в любом другом, каждый шаг может повлиять на конечный результат. А про условия содержания и доения коров вообще отдельный разговор. Здесь, в большинстве случаев, не нужно никаких доказательств. Да и опыт тех сельскохозяйственных предприятий, которые смогли найти средства на реконструкцию и переоснащение животноводческих помещений,  свидетельствует о том, что какими бы большими не были затраты, они себя вполне могут оправдать. В республике сейчас делаются уверенные шаги в этом направлении.
Как рассказал нам главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Геннадий Мисоченко, в рамках  выполнения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.2012 г. № 1798 «О реконструкции и техническом переоснащении в 2012 году молочнотоварных ферм» в Лоевском районе в текущем году запланирована реконструкция 8 молочнотоварных ферм (в каждой сельскохозяйственной организации).  На все объекты, подлежащие ремонту и реконструкции, разработаны локальные сметы.
Планировалось строительство доильно-молочных блоков (ДМБ) по нескольким типовым проектам: четыре — по первому типу (ДМБ и 2 новых сарая), два — по второму типу (привязка ДМБ к существующему сараю и строительство одного нового), два — по 3 типу (ДМБ между двумя существующими сараями). На пяти сельскохозяйственных объектах уже приступили к строительству. 
Растениеводство
ДОБРОЕ СЕМЯ — ДОБРЫЙ ВСХОД

Известно, что одним из главных критериев успешного развития растениеводства является обеспеченность семенами. От этого фактора зависит не только урожай будущего года, но и благосостояние сельхозпредприятия в целом.
По словам Инессы Романюк, главного агронома по семеноводству инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, по плану в текущем году Лоевскому району необходимо засыпать в закрома 1380 т семян.  Сейчас семенной фонд составляет 1201 т.
На полный анализ в инспекцию поставлено 978 т семян, из которых 732 т или 53 % — кондиционные  и 246 т — некондиционные. В ближайшее время планируется получить семена элиты яровых зерновых и зернобобовых культур из различных хозяйств области, занимающихся их выращиванием.
На сегодня в районе только в КСУП «Колпень-Агро» семена доведены до посевных кондиций. Руководителям и специалистам остальных сельхозпредприятий даны рекомендации повторно произвести необходимую очистку.
Техническое обслуживание
ЧТОБЫ ТЕХНИКА РАБОТАЛА БЕЗ СБОЕВ

На протяжении многих лет ОАО «Лоевский Агротехсервис» поддерживает надежные партнерские отношения с сельскохозяйственными предприятиями нашего района. Безусловно, это накладывает большой груз ответственности не только на коллектив. Материально-техническое оснащение тоже должно соответствовать требованиям и масштабам работ.
Как рассказал Иван Музыченко, директор агросервиса, одним из основных направлений деятельности коллектива является техническое обслуживание кормо- и зерноуборочных комплексов, тракторов и сельскохозяйственных агрегатов.
В настоящее время в мастерских поставлены на ремонт 7 комбайнов: 4 доставлены из КСУП «Урожайный» и 3 — из КСУП «Малиновка-Агро».  Один комбайн, числящийся на балансе КСУП «Колпень-Агро», отремонтирован. В ближайшее время на обслуживание в Агротехсервис  доставят свою технику механизаторы из КСУП  «Лоев-Агро», «Заря» и «Страдубка». До 1 мая следующего года необходимо выполнить полнокомплексный ремонт 14 комбайнов.
Кроме этого специалистами агросервиса будут ремонтироваться тракторы МТЗ-2025 и МТЗ-1221, разбрасыватели органических удобрений ПРТ-10, а также агрегат для обработки почвы.
Работники предприятия считают делом чести выполнить ремонтные работы так, чтобы во время сельскохозяйственных кампаний техника работала без сбоев.                                                                   
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK