О ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

В частную собственность земельные участки предоставляются гражданам Республики Беларусь для строительства и (или) обслуживания жилого дома; обслуживания квартиры в блокированном жилом доме; ведения личного подсобного хозяйства; коллективного садоводства; дачного строительства.
Следует отметить, что при предоставлении земельных участков для строительства жилых домов предусмотрены льготы для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право получить земельный участок в частную собственность бесплатно.
Другим категориям граждан, состоящим на таком учете, размер платы за приобретение земельного участка в частную собственность устанавливается в зависимости от времени проживания в населенном пункте, где находится испрашиваемый земельный участок (более или менее 5 лет), наличия жилых помещений и ранее предоставленных для строительства жилья земельных участков.
В Гомеле и ряде населенных пунктов Гомельской области, определенных решением Гомельского облисполкома от 15 июня 2009 г. № 542, земельные участки для строительства жилых домов предоставляются без проведения аукциона только гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В остальных населенных пунктах области земельные участки для строительства жилых домов предоставляются гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, без проведения аукционов.
С указанным решением можно ознакомиться на сайте землеустроительной службы Гомельского облисполкома http://www.gomeloblzem.by в разделе «Нормативно-правовые акты в области земельных отношений».
Размер платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность, определяется по их кадастровой стоимости, действующей на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка, исходя из официального курса доллара США к белорусскому рублю, установленного Национальным банком Республики Беларусь на дату подачи такого заявления.
Узнать кадастровую стоимость земельного участка можно на сайте научно-производственного государственного республиканского унитарного предприятия «Национальное кадастровое агентство» http://vl.nca.by/ в разделе «Кадастровая стоимость земель Беларуси on-line».
После принятия местным исполнительным комитетом решения о предоставлении земельного участка в частную собственность гражданину необходимо зарегистрировать свое право собственности на землю в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок к ним и получить свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации.
Без проведения аукционов граждане могут получить в частную собственность земельные участки, на которых расположено принадлежащее им на праве собственности или ином законном основании недвижимое имущество (капитальные строения, незавершенные законсервированные строения, в том числе разрушенные от пожара и других стихийных бедствий). Земельные участки также могут находиться в частной собственности у иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае получения ими по наследству таких земельных участков.
Негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь земельные участки предоставляются в частную собственность по результатам аукциона. Без проведения аукциона земельные участки предоставляются негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь для обслуживания принадлежащего им на праве собственности недвижимого имущества. Также предусмотрены иные случаи, определяемые Президентом Республики Беларусь, когда негосударственные юридические лица могут выкупить земельные участки по кадастровой стоимости.
Земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут являться предметом договоров купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, ипотеки и переходить по наследству. Земля, как актив, также может являться предметом залога в банке. Кроме того, с увеличением кадастровой стоимости земли у собственника участка появится возможность, при необходимости, продать его дороже.
О. ШАБАЛИНА,
заместитель начальника отдела организации земельных отношений землеустроительной службы Гомельского облисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK